Новости и события » Общество » В Эстонии опять не избрали президента, выборы переходят в парламент

В Эстонии опять не избрали президента, выборы переходят в парламент

В Эстонии опять не избрали президента, выборы переходят в парламент

В Эстонии в очередной раз не смогли выбрать главу государства. Ни один кандидат сегодня не смог получить большинство голосов Коллегии выборщиков по итогам двух туров.

В первом туре из пяти кандидатов наибольшее число голосов набрали адвокат Аллар Йыкс (81) и почетный председатель правящей Партии Реформ Сийм Каллас (79).

Они вышли во второй тур, по итогам которого Йыкс получил 143 голоса, а Каллас - 138 голосов. Для победы нужно было набрать минимум 168 голосов.

Следует отметить, что экс-глава МИД Марина Кальюранд, которую поддерживают, согласно опросам, около 40% эстонцев, не прошла во второй тур.

В Эстонии двухуровневые выборы президента. Сначала президента выбирает парламент, для победы претенденту было необходимо набрать не менее 2/3 голосов депутатов.

Так как парламентский раунд в августуе оказался безрезультатным, право на избрание президента было передано коллегии выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

Поскольку и второй раунд оказался безрезультатным, выборы снова переходят к парламенту, где они должны быть организованы в течение 14 дней.

Нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не мог претендовать на эту должность.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх