Новости и события » Hi-Tech » Американцы разработали перевязку нового поколения для раненых солдат

Американцы разработали перевязку нового поколения для раненых солдат

Американцы разработали перевязку нового поколения для раненых солдат

Лучшим способом лечения раненых является быстрая эвакуация в больницу, однако, прежде чем раненый отправится туда, может пройти от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому перевязочные работы в полевых условиях требуют от медиков особой аккуратности и опытности, чтобы свести к минимуму потерю крови и шок от полученного ранения. Основной проблемой этого процесса на данный момент является то, что современные бинты не в состоянии должным образом защитить рану от проникновения опасных бактерий и при этом удерживать кровотечение в течение длительного периода времени.

Новая разработка компании Battelle в партнерстве с Ведомством военно-морских исследований США (ONR) получила название ACCSIL и представляет собой перевязочную систему нового поколения. Как заявляют разработчики, новая перевязка позволит сохранить жизнь солдатам с серьезными ранениями в течение 72 часов.

ACCSIL состоит из двух частей. Наружная оболочка перевязки разработана, чтобы точно повторять форму конечностей и тем самым герметизировать рану, что позволяет останавливать кровотечение, сдерживать опасные бактерии и поддерживать температуру тела в пределах нормы. Внутренняя оболочка содержит слой биологических агентов, которые оставляют рану влажной и пропитывают ее специальными химикатами, выделяющими антибиотики и обезболивающие препараты.

ONR планирует протестировать новую систему в полевых условиях в ближайшие несколько лет. Если перевязка окажется действительно эффективной, ее начнут использовать в американской армии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх