Новости и события » Политика » Афанасьев: Россия насмешила участников конференции ОБСЕ

Афанасьев: Россия насмешила участников конференции ОБСЕ

Афанасьев: Россия насмешила участников конференции ОБСЕ

Аргументы представителей России на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве о том, что в России и Крыму нет никаких притеснений крымских татар и украинцев, выглядели смешно и вызвали возмущение многих делегаций.

Об этом в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Польше рассказал специальный представитель МИД Украины Геннадий Афанасьев, который недавно был российским политзаключенным, а теперь в украинском внешнеполитическом ведомстве занимается вопросами освобождения украинцев из российского плена.

“ Первой выступала Ирина Довгань (находилась в плену в “ ДНР” - ред.), а сразу после нее выступал кто-то из России, и не мог ничего сказать, постоянно запинался. После выступления Довгань выступления россиян звучали нелепо, и это победа для нас”, - заявил Афанасьев.

По его убеждению, все аргументы российской делегации были слабыми, и им никто не верил.

“ Вот один представитель России заявил, что в Крыму без проблем работает 400 информационных изданий, все свободно говорят на русском, крымскотатарском и украинском языках. Но он не сказал, что на самом деле до оккупации там было 960 изданий”, - подчеркнул украинский активист из Крыма.

Как отметил Афанасьев, когда один из делегатов назвал себя представителем “ российского” Крыма, иностранные делегации, в частности Литвы и Финляндии, обратились к организаторам из ОБСЕ: почему организация, не признавая Крым как часть РФ, допускает на конференцию “ якобы журналистов” из Крыма!

“ В целом Украина в этом году на конференции получила значительную поддержку от многих стран - это и Германия, и США. Очень меня порадовала Франция, и есть надежда, что ее позиция понемногу меняется”, - констатировал Афанасьев.

На пленарном заседании, где шла речь о притеснениях СМИ, Афанасьев рассказал о нарушениях свободы СМИ в Крыму, об издевательствах над ним в тюрьме, о нарушениях на полуострове прав других людей с проукраинскими взглядами.

Спецпредставитель МИД Украины отметил, что в ближайшее время планирует выступить на заседании ПАСЕ, посетить США и Канаду.

“ Я буду призывать к гуманитарной и военной помощи Украинскому государству, за продление санкций. Также буду рассказывать о своей судьбе, судьбе других пленников и буду настаивать на том, что в России тюрьма - это не просто место, где люди сидят. В России это место, где каждый день издеваются над людьми, применяют пытки, а на Западе этого не понимают, и потому они не так активны”, - констатировал Афанасьев.

В Варшаве с 19 по 30 сентября проходит ежегодная конференция Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Ее участники обсуждают проблемы с правами человека в мире, в частности вопросы, касающимися свободы мнений, свободы СМИ, предотвращения расовой, национальной и этнической дискриминации, полового неравенства и тому подобное.

Германия Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх