Новости и события » Культура » Фильм "Волынь" не получил польского Оскара в Гдыне

Фильм "Волынь" не получил польского Оскара в Гдыне

Фильм "Волынь" не получил польского Оскара в Гдыне

Несмотря на ожидания экспертов и критиков художественный фильм “ Волынь” о трагических событиях Второй мировой войны в украинско-польских отношениях не получил главной награды на влиятельном польском кинофестивале в Гдыне.

Лучшим фильмом 41-го ежегодного кинофестиваля и награду “ Золотые львы” получил фильм режиссера Яна Матушинського “ Последняя семья”, сообщает корреспондент Укринформа в РП.

Фильм “ Последняя семья” о художнике Здзиславе Бексинском и жизни его семьи получил также награды в номинациях “ Лучший актер первого плана” и награду зрительских симпатий.

“ Серебряных львов” получил фильм режиссера Мацея Пепшицы “ Я убийца”, а статуэтку лучшего режиссера получил Томаш Василевски за фильм “ Комбинированные состояния любви”.

Фильм “ Волынь” получил статуэтки в трех категориях, в том числе за лучшую операторскую работу, лучший дизайн костюмов и лучший актерский кинодебют.

В то же время, сразу после завершения официальной процедуры награждения президент польского национального телевидения (TVP) Польши Яцек Курский заявил, что он награждает “ гениальный” и “ несмертельный” фильм “ Волынь” специальной наградой TVP и премией в 100 тыс. злотых (более 26 тыс. долл.).

Напомним, что представители украинской общины Польши предостерегают, что фильм может иметь дестабилизирующий фактор для украинско-польских отношений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх