Новости и события » Общество » Ученые: Виртуальный мир помогает в реальной жизни

Ученые: Виртуальный мир помогает в реальной жизни

Ученые: Виртуальный мир помогает в реальной жизни

В ходе проведенных исследований ученые из Университета Техаса доказали, что виртуальная реальность имеет положительное влияние на адаптацию детей и взрослых к условиям реального мира. Свои выводы они представили в научном журнале Utdallas.

Опираясь на научные работы ученых, можно сделать вывод, что виртуальный мир не несет в себе никакой опасности, и даже наоборот, способствует выздоровлению детей, страдающих аутизмом. Общение в социальных сетях является более мягким и безопасным для детей, которые имеют проблемы. Для эксперимента было создано специальное интернет-сообщество, где дети выполняли определенные задания, помогающие им строить модели общения с другими людьми, и решали некоторые проблемы.

В исследовании брали участие 30 детей и подростков возрастом от 7 до 16 лет, страдающие аутизмом. С каждым из них было проведено 10 сеансов виртуального общения длительностью один час. Во время сеансов дети общались с хулиганом, пэром и другом. За тем, как проходят исследования, следила пара докторов. Один из них выступал собеседником, второй - помогал детям.

По окончанию эксперимента был установлен рост навыков общения. Дети научились сами инициировать и вести разговор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх