Новости и события » Hi-Tech » В создание первой в России квантовой интернет-сети вложили $500 тыс

В создание первой в России квантовой интернет-сети вложили $500 тыс

В создание первой в России квантовой интернет-сети вложили $500 тыс

Проект по запуску квантовой интернет-сети в России получил крупного инвестора в лице компании «НеоТех», вложившей в реализацию задумки ученых из Петербургского Университета ИТМО $500 тысяч. Представитель компании отметил, что вложение в МИП ООО «Квантовые технологии» обусловлено высокой степенью готовности проекта к реализации.

Представитель Петербургского Университета ИТМО Нина Яныкина, которая занимает должность главы департамента проектной и инновационной деятельности на базе ВУЗа, отметила, что сотрудничество с «НеоТех» станет для университета реальной возможностью практической реализации проекта квантовой интернет-сети с высокой степенью безопасности данных. Данный прецедент стал первым случаем инвестирования венчурного предприятия в МИП на базе ВУЗа.

В компании «НеоТех» вложение читают крайне прибыльным, так как проект «Квантовые технологии» уже находится на этапе готовности к реализации. Инвестор намерен финансировать не только текущую разработку, но и все последующие. На данный момент «НеоТех» инвестировала в квантовую интернет-сеть $500 тысяч. По предварительным данным, проект, в частности, будет реализован на международном уровне.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх