Новости и события » Общество » МИД Турции обвинил режим Асада в военных преступлениях

МИД Турции обвинил режим Асада в военных преступлениях

МИД Турции обвинил режим Асада в военных преступлениях

Башар Асад и его союзники не заинтересованы в перемирии в Сирии, утверждают в МИД Турции. Эрдоган заявил, что намерен помочь США отбить Ракку у ИГ.

Турция резко осудила режим сирийского президента Башара Асада и его союзников за атаки на Алеппо. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте турецкого МИДа в воскресенье, 25 сентября, в результате авианалетов погибли более 300 мирных жителей, еще сотни получили ранения.

По утверждению Анкары, сирийский режим "безжалостно уничтожает своими ударами собственных граждан и выбирает в качестве целей, в частности, такие объекты инфраструктуры, как больницы, водонапорные станции и центры по реагированию на чрезвычайные ситуации, которые всего лишь выполняют гуманитарные функции".

То, что эти атаки совершаются в то время, как Турция и другие страны пытаются инициировать новое перемирие, в очередной раз доказывает, что режим Асада и те, кто его поддерживают, не заинтересованы в политическом решении для Сирии, подчеркивает МИД. "Эти действия не только являются военными преступлениями, но также представляют собой особо тяжкое преступление против человечности и серьезное нарушение международного права", - заключает турецкое внешнеполитическое ведомство.

Эрдоган намерен помочь США отбить Ракку у ИГ

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении присоединиться к военной операции под руководством США, целью которой является изгнание боевиков террористической группировки "Исламское государство" из сирийского города Ракка. Как сообщают СМИ, Эрдоган согласен участвовать в операции при условии, что в ней не будут задействованы курдские бойцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх