Новости и события » Спорт » ФИФА распустила комиссию по борьбе с расизмом

ФИФА распустила комиссию по борьбе с расизмом

ФИФА распустила комиссию по борьбе с расизмом

В преддверии чемпионата мира по футболу в России ФИФА отказалась от своей временной рабочей группы по борьбе с расизмом и дискриминацией, объявив ее миссию выполненной.

Международная федерация футбола (ФИФА) распустила временную комиссию по борьбе с расизмом и дискриминацией, несмотря на соответствующие опасения в связи с грядущим чемпионатом мира 2018 года в России. ФИФА объявила миссию рабочей группы полностью выполненной, а саму группу - более не существующей, передает агентство AP в воскресенье, 25 сентября, со ссылкой на обращение федерации к членам комиссии. "Все рекомендации рабочей группы были соблюдены, а вытекающие из них проекты продолжают работать", - сказано в тексте письма. В нем также сказано, что собственные инициативы ФИФА "в действительности превзошли рекомендации рабочей группы".

"Проблема расизма в футболе остается острой, серьезной и актуальной и требует постоянного внимания", - сказал агентству один из членов комиссии юрист и журналист Осасу Обайувана, подчеркнув, что среди важных задач комиссии был, в частности, ЧМ-2018 в России. "Очевидно, администрация ФИФА придерживается противоположного мнения", - констатировал он.

Ни одного заседания с 2015 года

Рабочая группа по борьбе с расизмом ФИФА была создана в 2013 году ее тогдашним президентом Йозефом Блаттером (Joseph Blatter). Ее возглавлял экс-вице-президент федерации Джеффри Уэбб, до тех пор, пока его не арестовали в 2015 году по подозрению в коррупции. Его место во главе комиссии занял президент Футбольной федерации Республики Конго Констант Омари. "С тех пор у нас не прошло ни одного заседания, - сообщил Обайувана. - Я несколько раз писал ему, спрашивал о дате проведения следующей встречи, однако он так и не ответил".

В 2015 году Российский футбольный союз (РФС) ввел должность инспектора по антирасизму. До этого вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб подвергал критике высокий уровень расизма в РФ, особенно в преддверии главного футбольного турнира планеты. 24 сентября Российский футбольный союз (РФС) исключил из своего состава Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ).

ЧМ по футболу 2018 года пройдет в одиннадцати российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх