Новости и события » Общество » В Эстонии не смогли выбрать нового президента страны

В Эстонии не смогли выбрать нового президента страны

В Эстонии не смогли выбрать нового президента страны

Новые выборы пройдут на 3 октября, одако кандидаты отказались от участия.

В Эстонии не смогли выбрать нового президента страны. Ни один из кандидатов на выборах 24 сентября не набрал необходимого абсолютного большинства голосов. Новое голосование состоится 3 октября, однако оба участвовавших в выборах кандидата отказались от еще одной попытки, сообщает Deutsche Welle.

На выборах баллотировались бывший премьер-министр и комиссар Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас из правящей Партии реформ и беспартийный экс-канцлер юстиции Аллар Йыкс.

После неудавшихся выборов Каллас, в частности, отметил, что в стране царит "конституционный кризис", и призвал к реформам избирательной системы.

Президент в Эстонии избирается на пять лет и не может оставаться в должности более двух сроков подряд. Он исполняет функции, которые носят по большей части представительский характер. Сейчас пост президента занимает Тоомас Хендрик Ильвес, его второй срок правления истекает 9 октября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх