Новости и события » Общество » "Не трогайте мои шорты". В Стамбуле прошла акция против дискриминации женщин

"Не трогайте мои шорты". В Стамбуле прошла акция против дискриминации женщин

В центре Стамбула в воскресенье прошла акция, участники которой осудили нападение мужчины на молодую медсестру, за то, что та была в шортах. Инцидент произошел 12 сентября в общественном транспорте. Нападавший Абдула Чакыроглу ударивший девушку по лицу, был задержан полицией. Солидарность с пострадавшей выразили как женщины, так и мужчины.

Говорит участник акции:

"Разумеется, мы осуждаем это нападение. Подобного рода вещи не должны происходить. Мы обязаны реагировать, если такое повторится в отношении женщин вообще. И тех которые покрывают голову, и тех, кто носит шорты. Но руководство нашей страны дает мне основания полагать, что мы увидим еще подобные случаи."

По словам девушки, после того как новость об инциденте попала в сеть, ей выразили поддержку. Но в автобусе за нее никто из пассажиров не заступился. Инцидент, считают наблюдатели, отражает нынешнее положение дел в Турции, власти которой нередко подвергаются критике за отступления от принципа светскости государства, сообщает Евроньюс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх