Новости и события » Экономика » Украина имеет один из худших результатов среди стран СНГ по уровню трудоустройства молодежи - С.Арбузов

Украина имеет один из худших результатов среди стран СНГ по уровню трудоустройства молодежи - С.Арбузов

Украина имеет один из худших результатов среди стран СНГ по уровню трудоустройства молодежи - С.Арбузов

Аналитики Центра ИЕСКР, который возглавляет бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов подготовили обзор "Молодежная безработица: современные тренды и последствия", сообщает со ссылкой на страницу политика в Facebook.

"Как ни прискорбно, но среди постсоветских стран Украина в тройке худших. В 2016 году, по прогнозу Международной организации труда, уровень безработицы среди молодежи в нашей стране достигнет 20-28%", - отметил он.

Взрывной рост молодежной безработицы, по его словам, произошел именно за последние два года.

"При этом истинные масштабы молодежных проблем на рынке труда Украины намного больше, чем фиксирует статистика. Ведь ту работу, которую молодым людям все-таки удается найти вряд ли можно назвать достойной. Молодые люди сталкиваются с нарушением своих прав, вынуждены соглашаться на неполную занятость и работать в неформальном секторе", - пояснил С. Арбузов.

Далее политик приводит исследования международных институтов последствий молодежной безработицы.

"Исследование Всемирного банка свидетельствуют о том, что "рубцевание" эффектов долгосрочной молодежной безработицы происходит медленно. Последствиями ее является сокращение дохода в течение жизни, увеличение риска будущих периодов безработицы и вероятности нестабильной занятости, что также приводит к ухудшению здоровья и благополучия.

Исследование Prince's trast приводит доказательства долгосрочных потерь заработной платы и занятости в результате безработицы среди молодежи на примере Великобритании. Каждые 3 месяца безработицы в возрасте 22 лет приводят к дополнительным 1,3 месяца безработицы в возрасте между 28 и 33. Лица до 22 лет, которые 26 месяцев провели без работы, обычно получают на 1400-1650 долл. меньше, чем их сверстники в возрасте 26 лет, и на 1050-1150 долл. меньше в возрасте 30.

Аналогичное исследование, опубликованное The Economist, показывает, что мужчины в возрасте до 23 лет, которые были год без работы, будут зарабатывать на 23% меньше, чем их сверстники 10 лет назад, и на 16% меньше 20 лет назад", - отметил политик.

По мнению С. Арбузова, власть Украины должна заняться интеграцией молодежи в рынок труда, иначе в поисках заработка молодые люди окончательно разбегутся в другие, более успешные страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх