Новости и события » Общество » Конча Заспа не спасет чиновников от экокатастрофы - К.Косоуров

Конча Заспа не спасет чиновников от экокатастрофы - К.Косоуров

Конча Заспа не спасет чиновников от экокатастрофы - К.Косоуров

Старинная столичная река Лыбидь завалена и загрязнена отходами, в том числе опасными. Об этом заявил глава правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров в Facebook, сообщает

"На днях побывал на берегах древней киевской реки Лыбидь. От увиденного отходил два дня, наконец решил опубликовать:

Мы прошли только по нижней части, от Столичного шоссе почти до Днепра. По берегам много мусора и завалена. В самом бетонном русле рыбы нет, только водоросли и мусор.

Находили кое-где и "любимые" ртутные лампы. На ул. Камышанского, возле территории ПАО "Трест "Киевэлектромонтаж", нашли и ДРЛ-лампы, где масса ртути достигает 4 грамма и даже какие-то специальные лампы под индивидуальные светильники, но ртути там от этого не меньше.

Общее впечатление, что этой территорией никто не занимается. Идет преступное использование окружающей среды и природных ресурсов. Стихийные свалки промышленных отходов, добыча песка, антиприродное хозяйствование", - подчеркнул он.

К. Косоуров заметил, что река Лыбидь имеет общую акваторию с Днепром, поэтому проживание в Конча Заспе не спасет чиновников от экокатастрофы.

"Если чиновники считают, что в Конче Заспе они скроются от такого экопренебрежения - ошибаетесь. Лыбидь имеет общую акваторию с Днепром", - сказал он.

Эколог также отметил, что информацию об очередной "находке" передали в КГГА и Министерство экологии и природных ресурсов.

В целом, по оценкам экспертов, в Украине катастрофическая ситуация в экологии.

Особенно это касается сферы утилизации опасных отходов. В Украине нет ни законодательной базы, ни комплексного контроля со стороны государства.

На заседании подкомитета обсуждалась текущая ситуация в сфере, деятельность профильного министерства в сфере регулирования деятельности обращение с опасными отходами, а также информация, предоставленная общественной и научной средой. Сам глава подкомитета С. Тригубенко подчеркнул, что имеющаяся информация о ситуации в сфере шокирует.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх