Новости и события » Общество » Жителей Каменского учили экономить энергоресурсы

Жителей Каменского учили экономить энергоресурсы

В течение недели, с 19 по 23 сентября, в Каменском проходили "Дни устойчивой энергии".

Общегородское мероприятие проводилось с целью повышение уровня осведомленности населения о преимуществах энергосбережения, рационального использования топливно-энергетических ресурсов и воды, защиты экологии и снижения выбросов загрязняющих веществ в воздух.

В рамках "Дней устойчивой энергии" 23 сентября на площади Петра Калнышевского состоялась презентация энергосберегающей продукции и технологий товаропроизводителей, субъектов торговли, информационная выставка по вопросам охраны окружающей природной среды и сохранения энергоресурсов.

Мероприятие началось в полдень с флэшмоба "Экономь энергоресурсы", который подготовили ученики коллегиума №16.

Наглядную агитацию за альтернативные источники энергии осуществлял проект GIZ GmbH "Энергоэффективность в общинах". Каменское является участником консорциума из четырех городов Днепропетровщины, созданного благодаря этому проекту. Желающие могли подойти к палатке, с помощью велосипеда выработать электрический ток и убедиться, что велотранспорт является чистым и самым экологичным из видов передвижения, кроме пешей ходьбы.

Информационная выставка по охране окружающей среды и сохранения энергоресурсов состоялась благодаря общественной организации «Голос Природы» и Днепродзержинском энергетическом техникума.

Также на площади действовала выставка энергосберегающих технологий и товаропроизводителей, субъектов оптовой и розничной торговли.

Представители банковских учреждений консультировали граждан по вопросам получения льготного кредитования на внедрение энергосберегающих мероприятий. Волонтеры проводили интересные викторины и розыгрыши энергосберегающих лампочек, сувениров. В первую очередь, мероприятие привлекло внимание молодых каменчан.

Вечером в центральном парке культуры и отдыха под открытым небом состоялся показ фильма на экологическую тематику - о рациональном использовании энергоносителей и глобальные изменения климата.

«Дни устойчивой энергии» прошли в рамках Европейской инициативы "Соглашение мэров", к которой город присоединилось в 2015 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх