Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

"В восьмидесятых рестораны стали для людей тем же, чем в шестидесятых были театры", говорил один из героев "Когда Гарри встретил Салли" о Нью-Йорке. Все то же самое применимо к Москве сегодня. Читайте нашу высококультурную рубрику.

Bao+Bar: полные булки радости

Любите ли вы Тимура Абузярова так, как люблю его я? Если до сих пор нет, спешите полюбить: молодой, трудолюбивый и - что редкость - без звезды во лбу бренд-шеф лучшего винного ресторана вне центра города Wine Religion и по совместительству шеф гастропаба Beer Happens на Сретенке открыл абсолютный must visit на пересечении Малой Бронной и Садового: Bao+Bar.

Референсы понятны (и даже, возможно, чересчур легко считываются): Bao London и Momofuku - но на нашу почву аналогичные концепции пытались перенести разве что ребята из Crabs are coming. У Тимура получилось на сто баллов: лаконичный гастрофастфуд на азиатскую тему с небанальной подборкой вин (спасибо Ксении Карпенко из Wine Religion) и, кажется, неплохим выбором пива. Успех подтверждают и прописавшаяся тут за три дня гастротусовка, и пять посадок за день.

Меню - понятно, небольшое: маленькие паровые булочки бао с начинками (классический - с тушеной свиной грудинкой, огурцами и пудрой из арахиса, есть еще с ягненком, со свиной грудинкой, с треской и креветками, с курицей и два вида сладких, с мороженым) - по 160-200 рублей, рамены, жареный тофу с брокколи, тунец в кунжутном соусе, брянская говядина, пара салатов. Очень хорош салат с арбузом, помидорами кимчи и сулугуни (250 рублей!), а баклажаны со сметаной и кориандром так и вовсе опасное блюдо: ограничиться одной порцией невозможно. Объесться можно рублей на 700-800, с вином выйдет подороже (рислинг вот по 500 рублей за бокал, а жаль).

В общем, вы поняли: у нас новое место любви. И скоро по планам Bao разрастется в маленькую сеть. А мы желаем Тимуру сил. Тимур, не надорвись, ты нужен нам живым.

Bao+Bar

https://www.facebook.com/baobarmoscow/

Садовая-Кудринская, 32с1 Pescatore на Берсеневской набережной

Рыбных ресторанов становится все больше - и самых разных форматов. Были бы еще все они вкусные, радости нашей бы не было предела.

Новый, дорогой, открылся в особняке на Берсеневской набережной напротив Храма Христа Спасителя. Посадок - семьдесят, свою парковка. Во главе проекта - Андрей Зайцев, который еще в далекие двухтысячные кормил дорогую публику в "Ноа" и L’Albero.

Шеф-повар - египтянин Мидо Мустафа, работавший в России, США, Италии (и стажировавшийся в миланском Langosteria). Кухню описывают как смесь средиземноморской и перуанской. Устрицы в разнообразии, тартары, карпаччо, сашими, ризотто, пасты, рыбы в аквариуме, равиоли с крабом, суп в тайском стиле, меню - читать не перечитать, счет - считать не пересчитать. Ну а что, не все же в La Mar?e прозябать, вдруг тут интереснее.

Pescatore

https://www.facebook.com/pescatoremoscow/

Берсеневская набережная 16/9 "Овсянка, сэр" вместо Queen V

Невероятно бессмысленную харчевню Queen V на Таганке переделали в паб "Овсянка, сэр!". Хозяйка Василиса Волкова - по совместительству совладелица не в меру хитровыдуманного бара "Кот Шредiнгера". С фантазией у ребят все в порядке. А, да, овсянка - это птичка. Такая вот любовь к животным.

Шеф-повар Иван Голубев раньше работал в ресторане Il Pomodoro, а теперь готовит окрошку с языком на квасе, бургер с кофейным соусом, фишбургер с креветочным, осьминога с картошкой, стейк из свиной корейки, тирамису, панна-котту и прочие радости для окрестных клерков и местных жителей. Выпить можно пива (около двадцати бутылочного), вина (если очень хочется, с ним особенно не заморачивались), крепкого или хряпануть коктейль - за ваше хорошее настроение отвечает бармен "Кота Шредiнгера" Егор Степанов.

А еще можно устроить вечеринку - не зря же в баре аж два этажа.

Овсянка, сэр

https://www.facebook.com/pubovsyanka/

Краснохолмская набережная, 1/15 Мастер-классы и лекции в "Город-Сад"

Если вы также интересуетесь здоровым образом жизни, как и я (то есть страстно, особенно по утрам понедельника), вам будет интересно: теперь по выходным в магазине здоровых продуктов "Город-Сад" Даши Лисиченко проходят мастер-классы и лекции на тему этого самого ЗОЖа. Начало - в три часа дня, ведут - диетологу, блогеры и прочие фудфотографы. Что-то происходит на Большой Дмитровке, что-то - в магазине в Коньково. В маленьком "Городе" на Патриарших, понятно, решили локтями не толкаться.

В эту субботу, первого октября, на Большой Дмитровке вегетарианка, фитнес-энтузиаст и блогер Аля Самохина расскажет о веганском рационе. Участие бесплатное, регистрация обязательна. Вот здесь: https://ekomarket.timepad.ru/event/373125/

Город-Сад

https://www.facebook.com/gorodsadeco

Большая Дмитровка, 16 Профсоюзная 126, корпус 3 День Рождения Molon Lave

Вкратце о важном: в пятницу пьянка у греков. Повод - Molon Lave празднует двухлетие, семь тысяч съеденных греческих салатов, три тысячи разбитых в пылу сиртаки тарелок и пять сотен отмеченных дней рождения.

Molon Lave в дополнительных инфоповодах не нуждается - а зачем, если там вкусно, пьяно и такой красивый управляющий? - но тем не менее, готовит массу новостей. Например, скоро по соседству с рестораном откроется пекарня-кондитерская Molon Lave (большое спасибо, а то я как раз начала худеть), а в винную карту добавят разного с Санторини, Пелопоннеса, из Центральной и Северной Греции.

Но это все чуть позже, а в пятницу - праздник с танцами, битьем тарелок (разумеется), громкой греческой музыкой и даже розыгрышем поездки угадайте куда. Бронируйте столы.

Molon Lave

facebook.com/molonlavemoscow

Wine and Crab, отбомбивший два месяца на веранде открыл основное помещение - подвал в Третьяковском проезде (бывшее помещение Tommy D и "Пирогов") и очень меня опечалил. На веранде было впечатляюще, а подвал впечатляет, к сожалению, пока что только плохой вытяжкой, призраками "Пирогов" и фанеркой на стенах.

В Maritozzo на Малой Бронной открыл кафе на первом этаже - и теперь, кроме прочего, торгует там пирожными, булочками с кремом и прочей выпечкой.

В 15 Kitchen+Bar по воскресеньям теперь завтракают - с 12 и до 18. Блинчики, омлеты с бурратой, творожные пироги, оладьи с кукурузой, брауни с пеканом - и это только малая часть того, чем можно утолить голод неранним утром выходного дня. Меню меняется от воскресенья к воскресенью, и в комплекте с блюдами от гастролирующих шефов (напоминаю - последние недели, когда можно покормиться с рук татуированного австралийца Тома Халпина), бокалом игристого и отличными коктейлями от местных барменов это еще один повод любить воскресенье и "пятнашку".

Wine and Crab

https://www.facebook.com/wineandcrab/

Никольская, 19-21/1 Maritozzo

https://www.facebook.com/maritozzo.ru/

Малая Бронная, 24 15 Kitchen+Bar

https://www.facebook.com/15KitchenBar/

Пожарский переулок, 15

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября

Ресторанный гид: 26 сентября - 2 октября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх