Новости и события » Экономика » Бывший глава «Ощадбанка» увидел много новых обменников

Бывший глава «Ощадбанка» увидел много новых обменников

Бывший глава «Ощадбанка» увидел много новых обменников

По словам главы экс-руководителя крупнейшего госбанка Украины Анатолия Гулей, за год число пунктов обмена валют увеличилось на треть.

Об этом Гулей заявил в комментарии агентству ГолосUA. Специалист сопоставляет такой рост с объемами теневой экономики в стране. Кроме того, такие обменники привлекательны для потребителей тем, что расходы на операции обходятся дешевле, чем в официальных банковских пунктах.

Например, некоторые теневые обменники не берут 2% налога на обмене валюты и не отправляют их в Пенсионный фонд. Тем самым клиент несет меньше расходов, отмечает Гулей.

«Необходимо создавать условия, при которых не будет этого искажения», - отмечает собеседник агентства. И так как за «левыми» обменниками, которые открывают некие финансовые организации, никто специально не охотится, эту фразу, вероятно, стоит понимать, как предложение отменить налоги на операции по обмену валют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх