Новости и события » Общество » Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили является безусловным кинолюбимцем не только своего и старшего поколения, но и людей значительно более молодого возраста. Первый раз в кино он попал в возрасте 30 лет, когда в 1964 году экранизировали «Гранатовый браслет» Куприна. Через пять лет он появился в качестве одного из героев фильма «Живой труп». Но его главные роли были впереди.

Служебный роман (1977)

В этом культовом фильме советской эпохи Басилашвили играет роль главного «злодея» - Юрия Самохвалова, которую многие считают одной из самых знаменитых в его творчестве. При том, что его персонаж был по сценарию далеко не главным, он сумел сыграть его так обаятельно и точно, что вплотную приблизил к главным героям картины. Во многом благодаря этому, «Служебный роман» стал в советском прокате самым кассовым фильмом из тех, которые снял Эльдар Рязанов. Его посмотрели 58 миллионов зрителей.

Осенний марафон (1979)

В этом фильме Георгия Данелия артист играет роль Бузыкина, которую первоначально создатели хотели предложить Александру Калягину. В киномире есть легенда, каким образом главным соискателем этой роли стал Олег Басилашвили. Как говорят, однажды Данелия увидел, как он, несмело переходя дорогу, чуть не попадает под автомобиль. Именно тогда режиссер обнаружил то «зерно», которого не доставало его персонажу - нерешительному переводчику. Чутье не подвело Георгия Данелия. Фильм с Басилашвили в главной роли имел большой успех и был отмечен наградами нескольких международных фестивалей кино.

О бедном гусаре замолвите слово (1980)

Прибывший в уездный город из столицы чиновник в чине графа и по фамилии Мерзляев имеет своей целью проверить благонадежность нескольких гусар из расквартированного там полка. Для этого он не брезгует пользоваться очень сомнительными методами. Роль этого человека предложили сыграть Басилашвили, более того, она и писалась как раз для него. Своего очередного «негодяя» актер, как и всегда, исполнил в присущем ему стиле. Персонаж, высокомерный и расчетливый, получился у него таким, что смог расположить к себе зрителя, несмотря на всю «непритягательность». Почти как одна из фраз, которую произносят в картине. «Граф добрый. Он муху не обидит. Сатрап - он и есть сатрап».

Вокзал для двоих (1982)

По сюжету фильма, его действие происходит в городе Заступинск, где по вине вокзальной официантки столичный пианист Платон Рябинин отстает от своего поезда, что помешало ему увидеться с отцом перед своим отправлением в места, не столь отдаленные. Наверное, это самый любимый народом главный герой, сыгранный Басилашвили. Может быть, в том числе, еще и потому, что он самый положительный из тех, которые сыграл актер. Рябинин берет на себя вину за преступление, которое не совершал. Это не он, а жена насмерть сбила автомобилем человека. Возможно, благодаря актерскому таланту, проявленному Басилашвили в этом фильме, многие зрители до сих пор не могут определиться, к какому жанру он относится - трагикомедия или мелодрама. «Вокзал для двоих» принимал участие в кинофестивале в Каннах.

Немногим известно, чтобы достоверно исполнить свою роль, актер два месяца, можно сказать, «прожил» в настоящей колонии, расположенной неподалеку от Москвы. А сценарий фильма написан по реальной истории, которая приключилась с композитором Таривердиевым. Он взял на себя вину за то, что «якобы» сбил человека. При этом он находился на пассажирском сиденье, а за рулем находилась актриса Людмила Максакова. Правда, в отличие от Рябинина, Таривердиев был освобожден по амнистии и в колонию не попал.

Мастер и Маргарита (2005)

В киноверсии романа Булгакова «Мастер и Маргарита» Олег Басилашвили, неожиданно для многих снялся в роли Воланда. Так решил его режиссер Владимир Бортко и, в очередной раз, актер блестяще с ней справился. Несмотря на то, что он характеризуется знающими его людьми, как «добродушный и мудрый» Олег Валерианович сыграл свою роль очень убедительно и талантливо. «Темное начало по-булгаковски» в исполнении Басилашвили заметно отличается от штампа, который уже пропечатан в сознании, но переиначенный образ оказался от этого не менее выразительным. Многим запомнился девиз этой кинокартины «Рукописи не горят!».

Интересные факты из творчества

Эльдар Рязанов однажды пообещал Басилашвили снимать его в каждом своем фильме и даже написал соответствующую расписку, которую вручил актеру. Обещание он исполнил, но лишь отчасти. В частности, он по независящим от него причинам не смог предоставить Олегу Валериановичу предназначенную именно для него роль Ипполита в «Иронии судьбы», но, тем не менее, его образ в фильме промелькнул. В том эпизоде, когда герой, которого играет Мягков, выбрасывает в форточку фотографию Ипполита, на ней видно изображение играющего эту роль Яковлева. А вот когда Надя достает ее из снежного сугроба, на фото уже изображение Басилашвили. Ляп заметили, но из фильма решили не убирать.

Во времена СССР Басилашвили делал много гастролей по всему миру. Своим знакомым, которые задавали вопрос, почему актеры ездят за рубеж всегда с двумя чемоданами он ответил так. В одном чемодане упакована одежда, а в другом, по причине очень маленького размера суточных, всегда возят с собой еду. Со слов Басилашвили размера денег, выдаваемых на суточное питание, хватало за границей разве что на один бутерброд.

Когда актер гастролировал в Японии, он получил огромный, по тогдашним его понятиям гонорар. На него он смог купить для своей жены шесть пар обуви. Для того, чтобы не ошибиться при такой дорогостоящей покупке, он взял с собой в магазин одну из актрис, которая имела размер ноги как у его супруги.

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера

Олег Басилашвили: Лучшие роли и интересные факты из жизни актера


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх