Новости и события » Общество » В Сумах заработало «Социальное такси» для людей с ограниченными физическими возможностями

В Сумах заработало «Социальное такси» для людей с ограниченными физическими возможностями

В Сумах заработало «Социальное такси» для людей с ограниченными физическими возможностями

С сегодняшнего дня городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) «Берегиня» предоставляет сумчанам социально уязвимых категорий услугу «Социальное такси».

Основная цель службы - обеспечить социальную адаптацию инвалидов, их свободное передвижение в лечебные учреждения, государственных учреждений и к объектам социально-культурной сферы.

Для этого на средства городского бюджета приобретен автомобиль Fiat Doblо 2016 выпуска стоимостью 382 тыс. грн., который приспособлен для одновременной комфортной перевозки четырех человек с ограниченными физическими возможностями.

Воспользоваться «Социальным такси» могут жители Сум инвалиды I группы или одинокие нетрудоспособные граждане, которые самостоятельно не передвигаются или передвигаются с помощью костылей, палок, колясок и других технических средств реабилитации (при них может быть одно сопровождающее лицо).

Возможен подвоз к лечебным и лечебно-профилактическим учреждениям; учреждениям медико-социальной экспертизы; протезно-ортопедическим учреждениям; учреждениям социальной защиты; органов Пенсионного фонда Украины; для участия в культурно-массовых, праздничных мероприятиях.

Для горожан, у которых размер пенсии не превышает трех прожиточных минимумов, услуга бесплатная (кроме тех, кто получили машину от государства). В течение месяца возможно не более восьми бесплатных подвозов в черте города. Для лиц, которые нуждаются в процедуре гемодиализа, количество поездок не ограничено.

«Социальное такси» будет работать по рабочим дням (кроме праздничных): с понедельника по четверг - с 8:00 до 17:15; в пятницу - с 8:00 до 16:00. Тем, кто хочет воспользоваться данной услугой, в терцентре посоветовали делать заявку заранее.

Чтобы стать клиентом службы, необходимо подать письменное заявление, копию паспорта гражданина Украины или справку о временном удостоверении гражданина Украины; справку о начисленной пенсии, предшествующий месяцу обращения, справку об установлении группы инвалидности, заключение медицинского учреждения о неспособности самостоятельно передвигаться.

Обращаться надо в департамент социальной защиты населения (ул. Харьковская, д. 35, каб. 125) или в территориальный центр (ул. Интернационалистов, д. 18) по понедельникам и вторникам - с 8:00 до 17:00, средам и четвергам - с 8:00 до 12:00. Тел. для консультаций: 60-44-98, 60-40-03, (050) 4055670, (068) 3960169.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх