Новости и события » Общество » Мошенничеством по телефону нередко занимаются осужденные, - глава киберполиции

Мошенничеством по телефону нередко занимаются осужденные, - глава киберполиции

Мошенничеством по телефону нередко занимаются осужденные, - глава киберполиции

Осужденные, которые отбывают строк в колонии, нередко оказываются телефонными мошенниками. Об этом сообщил глава киберполиции Украины Сергей Демедюк в интервью "Сегодня.ua".

"Самое распространенное мошенничество - человеку по телефону (обычно через смс) сообщают о крупном выигрыше (часто автомобиле) и потом под разными предлогами тянут с жертвы деньги. Такими аферами нередко занимаются осужденные, отбывающие срок в колониях, иногда одиночки, но чаще группы из двух-четырех человек. Все, что им нужно - это телефон, несколько сим-карт и интернет-сайт, который купить за 100 долларов", - сообщил Демедюк.

По его словам, мошенничеством чаще занимаются в больших группах, разделяя сферы деятельности. Нередко в таких группах состоят и бывшие сотрудники правоохранительных органов и банков.

"Мошенники действуют специализированными группами: одна ищет "дропов" (люди, которые отдают свою банковскую карту мошенникам) и занимается фирмами и счетами, другая - сайтами, третья общается с жертвами, четвертая конвертирует и получает деньги... Такие группы разоблачить нелегко, ибо там нередко работают бывшие сотрудники правоохранительных органов и банков, которые знают, как заметать следы. Деньги там вращаются большие", - отметил Демедюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх