Новости и события » Политика » Премьер Японии заявил о скором решении спора с РФ по Курильским островам

Премьер Японии заявил о скором решении спора с РФ по Курильским островам

Премьер Японии заявил о скором решении спора с РФ по Курильским островам

Власти Японии надеются на скорое решение территориального спора с Россией о принадлежности островов Курильской гряды.

"Разрешив территориальный вопрос, мы положим конец ненормальной ситуации, когда между нашими странами и через 71 год после окончания войны нет мирного договора", - цитирует российское агентство ТАСС слова главы японского правительства Синдзо Абэ.

Премьер Японии надеется на разрешение территориального спора и подписание мирного договора в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Токио в декабре 2016 года.

Вместе с тем Абэ заявил, что основой японской безопасности являются США.

"Основа внешней политики и обеспечения безопасности Японии - союз с США. Это непоколебимый принцип. Укрепляя японо-американские связи, мы вместе с США обращаемся к решению мировых проблем", - подчеркнул он.

Япония претендует на южную оконечность тихоокеанской гряды, которую называет "северными территориями", оккупированную советскими войсками в конце Второй мировой.

Данный спор, который Москва отказывается даже обсуждать, до сих пор мешает двум странам подписать формальный договор о мире, который так и не был заключен после 1945 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх