Новости и события » Общество » Чего ожидать от гриппа в этом сезоне

Чего ожидать от гриппа в этом сезоне

Чего ожидать от гриппа в этом сезоне

Об этом рассказала заведующая отделением организации эпидемиологических исследований ВСП «Павлоградський горрайонный отдел лабораторных исследований» ДУ «ДОЛЦ МОЗ У» Людмила Руденок.

Грипп и другие респираторные вирусные инфекции являются самыми распространенными и занимают наибольший удельный вес в инфекционной заболеваемости - 91,7%-98,2%. Ежегодно переболевает данной группой инфекций более 19-20 тысяч жителей г. Павлограда, 4-5 тысяч терновчан, более 1000-1200 жителей Юрьевского района, 4-5 тысяч жителей Павлоградского района.

Только в текущем году в г. Павлограде переболел гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями каждый шестой, в г. Терновка - каждый седьмой, в Павлоградском районе каждый восьмой, в Юрьевском районе каждый одиннадцатый. И где вероятность того, что нельзя заболеть гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями, если вирусы упомянутых инфекций имеют высокую способность быстро распространяться на довольно таки дальние расстояния от кашляющего и чихающего больного.

В текущем году уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) резко поднялся на конец сентября, что предвещает близкое наступление гриппа, как самого грозного заболевания этой группы инфекций.

В сентябре 2016 года в г. Павлограде регистрируется еженедельно 230-250 случаев заболевания ОРВИ, заболеваемость на сезонном высоком уровне. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован с 37-й недели 2016 года со скачком в 1,9 раза выше по сравнению с 36-й неделей 2016 года, имеет тенденцию к нарастанию. Заболеваемость поддерживается преимущественно среди детской группы населения, 85,7% случаев заболевания зарегистрировано среди детей, 59,5 % приходится на организованное детство.

В г. Терновка регистрируется 40-50 случаев заболевания ОРВИ еженедельно. На 37-й неделе заболеваемость на 60,4% выросла по сравнению с 36-й неделей 2016 года, а болеют чаще дети - 79,2% среди заболевших дети организованных коллективов - 49,5%

По Павлоградскому району показатель заболеваемости на 37-й неделе 2016 года выше среднего многолетнего уровня на 21,7%. Самый высокий показатель заболеваемости среди детей 1190,2 на 100 тысяч населения, что в 15 раз выше, чем среди взрослых. Удельный вес заболевших детей составил 73,2%, детей организованных коллективов - 49,3%. По Юрьевскому району заболеваемость ОРВИ превысила средний многолетний показатель в 2,1 раза. Самый высокий показатель заболеваемости среди детей 1002,9 на 100 тысяч населения, а удельный вес детей, посещающих детские дошкольные учреждения - 33,3% Показатель заболеваемости среди детей в 13 раз выше, чем среди взрослых.

По прогнозам специалистов Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины», на основании результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа ВООЗ, на предстоящий сезон в Украине ожидается циркуляция вирусов гриппа А/Калифорния/7/2009(Н1N1)pdm09, A/Hong Kong/4801/2014(Н3N2), B/Brisbane/60/2008.

Грипп особенно опасен для лиц медицинского и эпидемического риска. Среди них больные хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, с нарушением обмена веществ, больные сахарным диабетом, ожирением, с иммунной недостаточностью. К группе эпидемического риска относятся лица, контактирующие с большим количеством населения по роду своей профессии: медработники, работники банков, руководители, работники торговли и объектов общественного питания, педагоги, дети организованных коллективов и т. д.. Очень опасен грипп для лиц старше 65 лет, детей в возрасте до 3-х лет.

Для избежания осложнений и смертельных исходов необходимо прививаться против гриппа в предсезонный период, который уже наступил.

По рекомендациям ВООЗ все вышеупомянутые три штамма вируса гриппа

вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа. Прививки проводятся в кабинетах лечебно-профилактических учреждений.

Помните о личных мерах профилактики гриппа. Одеваться нужно по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать чистоту в жилище, чаще проветривать помещение, питание обогащать витамином С, фитонцидами, последние содержатся в луке, чесноке.

Надежной мерой защиты против гриппа остаются прививки, сделать их можно в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх