Новости и события » Политика » Россия сняла с вооружения бомбардировщики Су-24

Россия сняла с вооружения бомбардировщики Су-24

Россия сняла с вооружения бомбардировщики Су-24

В конце августа в Крыму состоялся последний полет в отечественной военной авиации фронтового бомбардировщика Су-24 в исходном варианте - без литеры в индексе - постройки 1981 года. Об этом сообщают специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) в военном блоге bmpd.

"С 1 сентября эксплуатация всех самолетов Су-24 в полку и в целом в Вооруженных Силах России прекращена. 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк был последней частью авиации ВВС и ВМФ России, эксплуатирующей "чистые" самолеты Су-24 - теперь в строю авиации ВВС и ВМФ России остались только самолеты Су-24М и их модификации", - говорится в блоге.

Последний полет Су-24, принадлежавший 43-му отдельному морскому штурмовому авиаполку, совершил 31 августа 2016 года.

Бомбардировщики Су-24 серийно производились на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова с 1972 по 1983 годы. Всего построен 721 самолет, которые поступали только на вооружение ВВС СССР. С конца 1970-х в серию пошел модернизированный вариант Су-24М, в настоящее время являющийся основным ударным самолетом российской фронтовой авиации.

В основной части бомбардировочных авиаполков оригинальные Су-24 выведены на хранение в 1990-2000-х годах. Однако перевооружение авиации Черноморского флота задерживалось из-за несогласия Киева на замену самолетов в расположенных в Крыму частях. После воссоединения полуострова с Россией в состав полка стали поступать самолеты Су-24М и Су-30СМ.

В настоящее время Су-24М также постепенно выводятся из состава с заменой на Су-34 и Су-30СМ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх