Новости и события » Общество » Ученые: Стоящие в пробках автомобили станут источниками энергии

Ученые: Стоящие в пробках автомобили станут источниками энергии

Ученые: Стоящие в пробках автомобили станут источниками энергии

Американские ученые из Университета в Калифорнии заявили, что научились извлекать энергию из автомобилей, стоящих в пробках. С более подробными данными по научному эксперименту можно ознакомиться на специализированном источнике.

Глава Энергетической комиссии Калифорнии Майкл Грэйвли утверждает, что по соглашению властей ученые создадут мобильные электростанции для изъятия энергии из автомобилей. Отмечается, что на пробках автомобили рассеивают энергию в виде вибрации и тепла, которую вполне возможно собрать.

В Калифорнии, в одном из самых населенных штатов США, можно собрать до 50% потребляемой жителями Калифорнии энергии. Власти отмечают, что им придется тратить огромные суммы на регулярную укладку дорожного полотна.

Ученые заявляют, что в основу разработки будут взяты пьезоэлектрические генераторы, которые станут преобразовывать получаемую в энергию в электричество. На реализацию проекта властям придется потратить почти два миллиарда долларов.

Отметим, что созданием генераторов занимались власти Израиля в 2011 году. Однако проект был быстро свернут. Ученые из Университета в Калифорнии заявляют, что в случае провала разработки они займутся энергетическим «озеленением» дорог.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх