Новости и события » Здоровье » 5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

Музы всемирно известных рок-музыкантов и одного художника.

На днях Линде Маккартни, музе и жене участника The Beatles, исполнилось бы 75 лет. По этому случаю вспоминаем ее и других роковых женщин 60-х.

Анита Палленберг (род. в 1944 году) Чем известна?

Романами с Брайаном Джонсом и Китом Ричардсом, участниками группы The Rolling Stones

"Я глядел на Аниту и думал - нет, я ничего не могу с собой поделать. Я должен быть с ней", - Кит Ричардс.

В 1965 году 21-летняя итальянская модель Анита познакомилась с 23-летним Брайаном Джонсом, основателем группы The Rolling Stones, и у них закрутился роман. Однако отношения пары были далеки от идеальных: Брайан ревновал свою возлюбленную ко всему живому, а во время своих наркотических трипов устраивал ей истерики.

Вскоре у Аниты, уставшей от истеричности своего молодого человека, появилась симпатия к другому участнику группы, Киту Ричардсу. После случая в Марракеше, когда Брайан потребовал от Аниты заняться сексом с двумя проститутками, они рассталась окончательно. В 1967 году Джонс отправился на лечение в наркологическую клинику, и Палленберг воспользовалась этой возможностью, чтобы начать встречаться с Ричардсом.

3 июля 1969 года Брайана Джонса нашли мертвым в собственном бассейне. Причиной смерти стала передозировка наркотиков. Несмотря на то, что эта новость стала шоком для всех, у Палленберг и Ричардса жизнь продолжалась - они объявили, что состоят в отношениях и счастливы. Пара была вместе до 1981 года.

Бытует мнение, что Анита Палленберг оказывала дурное влияние на участников группы The Rolling Stones (свела в могилу Брайана Джонса, усиливала тягу Кита Ричардса к наркотикам, флиртовала с Миком Джаггером), но, с другой стороны, она была не только "девушкой из тусовки". Палленберг проводила много времени на студии звукозаписи, давала советы, гастролировала с группой и даже принимала участие в записи некоторых песен. Хит The Rolling Stones All About You посвящен именно ей.

Эди Седжвик (1943-1971) Чем известна?

Участием в "Фабрике" Энди Уорхола и романом с музыкантом Бобом Диланом.

"Эди была из тех, кто сразу после знакомства производил большое впечатление. Она быстро превратилась в яркого светского персонажа, о котором все говорили и с кем вечно что-то происходило", - Джордж Плимптон, журналист.

Девочка из богатой семьи в 21 год прилетела в Нью-Йорк и поддалась царившему в городе сумасшедшему духу вечеринок и вседозволенности. В 1965 году Эди познакомилась с Энди Уорхолом, который пригласил ее в свою "Фабрику", известную арт-студию на Манхэттене.

Эди со своей обворожительной улыбкой и густо накрашенными ресницами стала музой поп-арт-художника. Уорхол снял девушку в фильмах "Богатая бедняжка", "Красота № 2", "Кухня", после участия в которых Эди называли королевой "Фабрики". Вскоре Седжвик начала злоупотреблять наркотиками и испортила отношения с Уорхолом.

Покинув "фабричную" тусовку, Эди поселилась в отеле "Челси" и сблизилась с рок-музыкантом Бобом Диланом. Их союз называли одним из самых страстных романов 60-х (к слову, Дилан отбил Эди у своего друга Боба Нойвирта). Седжвик вдохновила своего возлюбленного на создание альбома 1966 года Blonde on Blonde, а песни Just Like a Woman, Leopard-Skin Pill-Box Hat, Like a Rolling Stone - о ней.

Эди Сэджвик скончалась в возрасте 28 лет. Она вернулась домой после модного показа и не проснулась.

Линда Маккартни (1941-1998) Чем известна?

Жена и муза Пола Маккартни.

"Я заметил эту блондинку, когда она шла через зал, и сразу заинтересовался ею", - Пол Маккартни.

В мае 1967 года Линда уже была известным фотографом (она стала первой женщиной, чья работа украсила обложку журнала Rolling Stone) и прилетела в Лондон делать репортаж с концерта Джорджа Фэйма. В этот вечер произошла встреча, которая перевернула жизнь Линды и Пола Маккартни. Никто не думал, что их знакомство к чему-то приведет, потому что у Маккартни была невеста - актриса Джейн Эшер. Но вскоре музыкант разорвал помолвку, а 12 марта 1969 года Линда и Пол расписались.

Линда была музой и поддержкой своего мужа до самой своей смерти в 1998 году. Именно она вдохновила Пола на создание прощального альбома ливерпульской четверки Abbey Road. Сегодня музе Маккартни исполнилось бы 75 лет.

Нико (1938-1988) Чем известна?

Муза и участница группы The Velvet Underground.

"Нико на всех производила глубокое впечатление. Она была харизматичной, интересной и особенной", - Пол Моррисси.

Криста Пэффген, известная как Нико, родилась в бедной немецкой семье, но, когда в юности начала карьеру модели, ее жизнь резко изменилась к лучшему. Девушку заметил Федерико Феллини - Нико стала героиней знаменитого фильма режиссера "Сладкая жизнь".

В 60-х длинноногая блондинка приехала в Нью-Йорк и быстро влилась в творческую тусовку: Нико записала свой первый сингл с Брайаном Джонсом из The Rolling Stones и снималась в "Фабрике" Энди Уорхола. Будучи менеджером группы TheVelvet Underground, Уорхол предложил участникам взять Нико в состав в качестве певицы. Так, Нико исполнила три главные вокальные партии в песнях Femme Fatale, All Tomorrow's Parties, I'll Be Your Mirror и партию бэк-вокала в трэке Sunday Morning. У девушки были романы с участниками группы Лу Ридом и Джоном Кейлом. Кейл, кстати говоря, принимал активное участие в творчестве Нико и после распада The Velvet Underground, до конца ее жизни в 1988 году.

Йоко Оно (род. 1933)

Чем известна?

Муза и главная любовь Джона Леннона.

"Она приходила, начинала со мной разговаривать, и я улетал. Наши споры доводили меня до того, что я улетал все выше и выше", - Джон Леннон.

Авангардная художница из Японии познакомилась с Джоном Ленноном на собственной выставке в 1966 году. Чтобы привлечь внимание музыканта, девушка закидывала его странными подарками (к примеру, отправила разбитую чашку, испачканную красной краской, в коробке из под "Котекса") и звонила несколько раз в день. В результате Йоко добилась своего.

Музыкант вообще настолько увлекся своей любовной страстью, что стал уделять меньше времени The Beatles, и потому Йоко часто называют одной из причин распада четверки. Этой странно сложившейся творческой паре было хорошо вместе: они жили в разных странах, выпустили совместный альбом (на обложке которого предстали обнаженными), сняли несколько андеграундных фильмов, отказались от наркотиков и начали заниматься медитацией.

8 декабря 1980 года их счастью внезапно пришел конец - Джон Леннон был застрелен. Эта трагедия навсегда осталась в сердце всех поклонников The Beatles.

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых

5 роковых женщин шестидесятых


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх