Новости и события » Авто » ФАС вернулась к идее ежемесячного изменения акцизов на топливо

ФАС вернулась к идее ежемесячного изменения акцизов на топливо

ФАС вернулась к идее ежемесячного изменения акцизов на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести в России акциз на топливо, который будет меняться ежемесячно. Гибкий акциз приведет к стабилизации налоговой политики в ТЭК, а также росту потребления и дополнительным поступлениям в бюджет страны, пересказало агентство РИА «Новости» позицию замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

По его словам, такое поручение правительство давало во время обсуждения этого вопроса на правительственной комиссии по ТЭК.

На сегодняшний день размер акциза меняется «непредсказуемо», считает Голомолзин. По его словам, это «трудно прогнозируемая величина», а его резкий рост или снижение «может оказать существенное влияние на уровни и динамику цен», поэтому акциз должен быть привязан к конъюнктуре рынка и меняться по тем же принципам, что и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Голомолзин добавил, что ФАС в ближайшее время направит предложения по введению системы гибкого акциза на топливо в различные ведомства.

Антимонопольная служба уже не в первый раз предлагает ежемесячно менять акцизы на бензин. Анатолий Голомолзин в интервью «Ведомостям» в 2012 году рассказывал, что при дорогой нефти налог будет снижаться, что поможет сдержать рост цен на топливо.

Вице-премьер Аркадий Дворкович накануне, 25 сентября, сообщил, что в 2017 году правительство намерено повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизы. Он отметил, что необходимо найти «сбалансированный вариант, чтобы цены на бензин не выросли избыточно» (цитата по «Интерфаксу»).

Федеральная антимонопольная служба выступила против повышения акцизов на бензин. Как рассказал корреспонденту РБК начальник управления контроля ТЭК ФАС Александр Голуб, именно повышение акцизов в 2016 году спровоцировали «закономерный скачок» розничных цен на бензин.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх