Новости и события » Общество » SpaceX испытала ракетный двигатель для полета на Марс

SpaceX испытала ракетный двигатель для полета на Марс

SpaceX испытала ракетный двигатель для полета на Марс

Специалисты компании SpaceX испытали ракетный двигатель Raptor. Об этом в своем твиттере сообщил глава компании Илон Маск. В качестве испытательной базы выступил полигон SpaceX, расположенный в штате Техас.

Raptor является метановым двигателем нового поколения: он был сконструирован для будущих полетов на Марс. В качестве топлива используются жидкий метан и жидкий кислород (первоначальная концепция предполагала использование жидкого водорода вместо метана). В сравнении с двигателем Merlin 1D vacuum, устанавливаемым на второй ступени ракеты-носителя Falcon-9, Raptor имеет в шесть раз большую тягу. Запланированный удельный импульс нового двигателя равен 382 секундам, а тяга составляет 3 меганьютона.

Предполагается, что Raptor будет использоваться на верхней и нижней ступенях сверхтяжелой ракеты-носителя, над которой в SpaceX сейчас работают. Данная ракета рассматривается как часть амбициозного проекта Interplanetary Transport System (ITS), ранее известного как Mars Colonial Transporter (MCT). В рамках этой программы хотят построить корабль, который, как предполагается, сможет доставить на Красную планету около 100 тонн грузов. Согласно планам, первый экспериментальный полет должен состояться в 2022 году, а уже в 2024 в SpaceX хотят реализовать первый полет аппарата вместе с экипажем.

Отметим, что сейчас многие аспекты, связанные с ITS, неизвестны. На некоторые вопросы Илон Маск ответит на Международной конференции по астронавтике, которая состоится 27 сентября.

В SpaceX систематично двигаются к реализации первого полета человека на Марс. Но для начала Илон Маск планирует осуществить беспилотную миссию Red Dragon, в рамках которой модифицированный космический корабль Dragon доставит на Землю образцы марсианского грунта. Запуск намечен на 2018 год.

SpaceX испытала ракетный двигатель для полета на Марс

SpaceX Илон Маск


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх