Новости и события » Общество » "Презумпция правоты" полиции не поможет, полицейских будут убивать и дальше - экс-чиновник МВД

"Презумпция правоты" полиции не поможет, полицейских будут убивать и дальше - экс-чиновник МВД

Бывший начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук сомневается, что предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о введении законодательной нормы, предусматривающей так называемую "презумпцию правоты" полиции, будет реализовано на практике.

Об этом он заявил киевскому изданию "Гордон".

"Я не думаю, что предложение Авакова о презумпции правоты полицейских будет сформулировано именно так, как он его озвучил. К тому же есть контролирующие органы, которые занимаются расследованием преступлений и прочих проступков, совершенных полицейскими. Другой вопрос - подготовка правоохранителей. Ее, конечно, нужно усилить. Это и огневая, и специальная подготовка. Даже бывшие патрульные знали, как действовать при проверке документов или встрече с каким-то подозрительным лицом. Были тактические, наработанные опытом приемы", - отметил Полищук.

По его мнению, правоохранители на Украине будут погибать и дальше.

"Подготовка полицейских требует серьезного отношения. Как бы это горько ни звучало, до 2013 года в Украине погибло более одной тысячи правоохранителей. Это специфика их работы. К сожалению, полицейские будут погибать и дальше. Я бы вообще не стал обвинять патрульных в каких-то инцидентах. Они выходят из нашей среды. Поэтому должна быть серьезная подготовка. Особенно это касается молодых людей, которые относительно недавно начали работать в МВД. Плюс ко всему тут присутствует и человеческий фактор", - подчеркнул Полищук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх