Новости и события » Мото » За выходные на Сумщине угнали две легковушки и два мопеда

За выходные на Сумщине угнали две легковушки и два мопеда

За выходные на Сумщине угнали две легковушки и два мопеда

В течение прошлых выходных на Сумщине «трофеями» автоворов стали две легковушки и два мопеда. Их похищение злоумышленникам облегчили сами владельцы транспортных средств, оставив свои необорудованные авто на произвол судьбы, сообщает Сектор коммуникации полиции Сумской области.

Так, в полицию Конотопа с заявлениями об угоне легковушек обратились двое жителей райцентра, оба - владельцы автомобилей марки «ВАЗ-2109». Мужчины оставили свои авто на ночь во дворах многоэтажек, где проживают. Машина 57-летнего заявителя не была оборудована системой сигнализации. Во втором случае 54-летний мужчина не включал сигнализацию на ночь, чтобы не беспокоить жильцов дома в случае ее срабатывания.

Третий житель Конотопа обратился в полицию с заявлением об угоне его мопеда. Владелец двухколесника рассказал, что оставил его вечером без присмотра на улице города, а когда за двадцать минут вернулся - мопед исчез.

Еще один гражданин, 43-летний житель Тростянца, оставил свой мопед на полдня в незапертом гараже по месту жительства.

Работники полиции констатируют: во всех этих случаях владельцы автотранспортных средств, оставив свои средства передвижения фактически на произвол судьбы, тем самым облегчили злоумышленникам возможность их похищения.

По каждому из этих фактов полиция открыла уголовные производства по статье 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Правоохранители проверяют все указанные заявителями факты, чтобы установить личности похитителей и вернуть похищенные транспортные средства.

Полиция в очередной раз призывает граждан: внимательно относитесь к сохранности своего имущества и автотранспорта. Оставляя свой транспорт даже на несколько минут, выньте ключ из замка зажигания, заприте дверь и включите сигнализацию. Чтобы лишний раз не привлекать внимания к своей машине, не держите в салоне дорогие или яркие вещи, сумки и барсетки, припарковав авто, забирайте с собой. Не держите в машине и документы - ни личные, ни какие-либо другие, тем более на один автомобиль. Гаражи и сараи, где храните машину, скутер, мотоцикл или велосипед, оборудуйте надежными замками и запорами. По возможности - обустройте помещения средствами сигнализации. Используйте любые доступные вам законные средства охраны, и вам не придется стать жертвой воров.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх