Новости и события » Экономика » ВАСУ признал противоправным решением НБУ о ликвидации банка «Союз»

ВАСУ признал противоправным решением НБУ о ликвидации банка «Союз»

ВАСУ признал противоправным решением НБУ о ликвидации банка «Союз»

ВАСУ признал противоправным и отменил постановление Национального банка об отзыве банковской лицензии ПАО "Коммерческий банк "Союз" и соответствующее постановление Фонда гарантирования о начале процедуры ликвидации. Кроме того, суд обязал Нацбанк возобновить функционирование банка "Союз".

Об этом говорится в постановлении ВАСУ от 21 сентября 2016 года №826/4275/16.

"Кассационные жалобы Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц - отклонить, а постановление Окружного административного суда г. Киева от 28 марта 2016 года и решение Киевского апелляционного административного суда от 26 апреля 2016 года оставить без изменений", - говорится в постановлении суда.

В частности, решением Высшего админсуда признано противоправным и отменено постановление правления НБУ № 162/БТ от 15 марта 2016 года "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Союз".

Также признано противоправным и отменено решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов от 15 марта 2016 года № 343 "О начале процедуры ликвидации АО "КБ "Союз" и делегирования полномочий ликвидатора банка".

Кроме того, судебное решение обязывает НБУ (в лице его ответственных лиц, к полномочиям которых относится совершение соответствующих действий) совершить все необходимые действия по возобновлению функционирования банка "Союз" как и банковского учреждения - в объеме и состоянии, существовавшем до принятия постановления правления НБУ №162/БТ от 15 марта 2016 года "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Коммерческий банк "Союз" (в т. ч., но не исключительно - позволить все начальные платежи банка АО "КБ "Союз" в системе электронных платежей (СЭП) и возобновить работу АО "КБ "Союз" в системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT. НБУ уведомить все банки о возобновлении работы банка АО "КБ "Союз" в указанных выше системах).

В постановлении ВАСУ указывается, что судами предыдущих инстанций установлено, что ни один факт нарушения АО "КБ "Союз" по вопросам финансового мониторинга не был связан именно с легализацией (отмыванием) доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения. Никакие доказательства в подтверждение факта наличия указанных общественно опасных действий в деятельности Банка и клиентов сторонами не предоставлены. Зато характер ранее выявленных нарушений касается нарушений различных норм законодательства, имеющих в основном технический характер и никоим образом не имеет признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

С учетом описанного суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному заключению о том, что ответчиком по делу не представлены надлежащие и допустимые доказательства в подтверждение наличия со стороны истца нарушений, выявленных по результатам проверки, а, следовательно, о наличии оснований для признании противоправным и отмене постановления Правления Национального банка Украины № 162/БТ от 15 марта 2016 года "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Союз".

Коллегия судей Высшего административного суда Украины согласилась с таким заключением судов предыдущих инстанций, поскольку всесторонне проверены обстоятельства дела, решено дело в соответствии с нормами материального и процессуального права, заключения суда об установленных обстоятельствах и правовых последствиях соответствуют действительным обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами.

Напомним, что основанием для ликвидации банка "Союз" в НБУ называли нарушения в сфере финансового мониторинга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх