Новости и события » Hi-Tech » Что делать, если LCD телевизор не включается

Что делать, если LCD телевизор не включается

Что делать, если LCD телевизор не включается

Если домашний LCD телевизор перестал включаться, то первое, что нужно сделать пользователю, так это попытаться самостоятельно выяснить, в чем же заключается проблема. Вполне возможно, что проблема незначительная, человек не туда нажал или не тот режим выбрал. Сам по себе факт, что телевизор перестал включаться, еще не свидетельствует о его полной неисправности.

Телевизор не включается

Зачастую пользователи сетуют на то, что их телевизор не функционирует, но не всегда это соответствует действительности. Ведь отсутствие звука и изображения не говорит о том, что устройство неисправно. В таких случаях, прежде всего, нужно проверять, не переключился ли экран в режим просмотра видеоплеера или на игровую приставку. В случае, когда внешнее устройство подключено, но при этом на экране все равно отсутствует изображение, нужно проверить правильность вставленных компонентных кабелей (три цветных кабеля).

Сложнее, если экран и вправду не включается и вообще не подает никаких признаков жизни. Тогда, вероятнее всего, появились неполадки в системе питания, а потому имеет смысл выключить прибор из розетки. Это тем более просто, потому что в современных моделях предусмотрена кнопка отключения питания. Кроме прочего, можно предполагать, что проблема заключается в шнуре питания или же непосредственно в розетке и удлинителе.

Если все проверено, с питанием и шнурами все в порядке, а изображения так и нет, то тут уже точно придется прибегнуть к помощи специалистов.

Телевизор не выключается

Очень редко бывает и такая проблема, что телевизор не желает выключаться. Когда нет реакции на пульт, то для начала необходимо проверить батарейки. Если с ними все нормально, то тогда стоит отключить устройство полностью от сети, затем отсоединить антенный кабель и выполнить переустановку, используя для этого соответствующий раздел меню. После этого кабель антенны вставляется на место и производится полная переустановка списка каналов, при этом резервный список каналов не надо использовать.

Стоит запомнить, что если телевизор не желает выключаться с пульта, а только при выдергивании штекера из розетки, то это может спровоцировать не только сбой настроек, но и разного рода поломки.

Не работает пульт

Любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с неработоспособностью пульта. В большинстве случаев данную проблему можно решить, очистив пульт от пыли или поменяв батарейки.

В общем, существует несколько причин, способных привести к выходу из строя пульта – плохие батарейки, неисправность электроники, неисправность самого пульта или же выход из строя датчика дистанционного управления пультом на телевизоре. Если очистка от пыли, зачистка контактов и смена батареек не дала результатов, то тогда необходимо направляться за помощью в сервисный центр.

Неисправности со звуком

Если в LCD-телевизоре пропал звук, то это может быть вызвано несколькими причинами: износ определенных деталей за время эксплуатации, брак от завода производителя или повреждение механического плана. Все эти неисправности могут привести к поломке звукового процессора, иногда неисправность обнаруживается в компонентах регулировки звука или же в динамиках.

Каждый пользователь может первоначально провести самостоятельную диагностику, проверив антенну кабеля или контакт, из-за которого звук может пропадать полностью или частично. Если подобная проверка не дала результатов, то, скорее всего, требуется замена некоторых элементов, но этим должны заниматься исключительно специалисты. С этой проблемой можно обратиться в сервисный центр http://www.imaster.od.ua/.

Проблемы с изображением

Если в телевизоре пропало изображение, но при этом звук остался, то неисправность, скорее всего, заключается в усилителе или блоке цветности. Однако проблемы могут обнаружиться еще и в тюнере или в видеопроцессоре, но в этом случае картинка не будет воспроизводиться совсем, только экран будет светиться. Если устройство приобретено недавно, то вполне возможно, что дефект связан с браком от завода. Когда проблема сосредоточена в блоке питания или в плате, обрабатывающей сигналы, тогда наблюдается только черный экран.

Иногда на экране возникает некомфортная для глаза рябь, она может появиться в результате некорректных настроек. Также подобная проблема может появляться при деформации кабеля антенны или плохого контакта. При появлении ряби, прежде всего, нужно проверить настройки и если это не даст желаемого результата связаться со специалистом. В большинстве случаев данную неисправность удается решить после доскональной и полной диагностики.

Для того, чтобы предотвратить частые поломки специалисты рекомендуют следовать правилам эксплуатации и уходу за телевизором. Все эти меры позволят прибору работать длительное время без проблем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх