Новости и события » Общество » На базе одесского МГУ хотят создать школу кинопродюсеров

На базе одесского МГУ хотят создать школу кинопродюсеров

На базе одесского МГУ хотят создать школу кинопродюсеров

В Одессе может появиться первая школа профессиональных кинопродюсеров.

Об этом корреспонденту ТАЙМЕРА сообщил известный украинский кинорежиссер, председатель одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины Ярослав Лупий.

По его словам, в Украине сегодня есть порядка пяти-шести продюсеров, но этого очень мало.

«Вот у нас в Одессе, к сожалению, как таковых профессиональных продюсеров нет. Вместо этого есть люди, которые рискуют деньгами и понемногу снимают. Есть молодые режиссеры, они одновременно являются продюсерами своих картин. Но они только зарождаются, им нужно много учиться. И для этого должны быть созданы необходимые условия.

Вот в нашем одесском Международном гуманитарном университете работает кафедра кино и телевидения, где готовят кинематографических специалистов - нашу будущую смену. Насколько мне известно, там планируется открытие школы кинопродюсерства. Это станет для нашего города и всего региона очень важным событием в мире киноискусства. Думаю, сегодня туда надо набрать порядка шести-семи человек и потихоньку учить», - отметил он.

Ярослав Лупий

Кроме того, Лупий уточнил, что сегодня без хорошо обученного продюсера практически ни один большой качественный кинопроект реализовать нельзя.

«Выделять деньги на кино - это, в первую очередь, задача бизнеса. Государство может в любом кинопроекте принимать участие в разных формах. Например, в качестве его организационной поддержки либо участия в совместном производстве картины. В наше непростое время найти необходимые средства на кино в госбюджете, чтобы хватило денег государственным студиям на производство нескольких хороших картин, очень сложно.

Поэтому бизнес должен выходить на первые ряды, а государственные фонды при желании могут присоединяться к этим бизнес-проектам. При этом важно, чтобы была хорошая идея, сценарий и кинорежиссер. При совпадении всех этих критериев новое украинское кино будут успешно снимать, и, надеюсь, оно станет успешным не только у нас, но и за рубежом», - подытожил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх