Новости и события » Общество » Астрономы: Недра Меркурия являются "живыми" с точки зрения геологии

Астрономы: Недра Меркурия являются "живыми" с точки зрения геологии

Астрономы: Недра Меркурия являются "живыми" с точки зрения геологии

Астрономы получили снимки с уничтоженного зонда «Мессенджер». Они выяснили, что на Меркурии есть следы тектонических процессов, возникших не так давно. Ученые отметили, что недра ближайшей к Солнцу планеты до сих пор остаются «живыми».

Зонд «Мессенджер» был отправлен в космос еще в 1975 году, спустя 40 лет после запуска он разбился об поверхность Меркурия. В сентябре текущего года астрономы достали архивы с космического аппарата, после чего изучили все данные. В 2011 года специалисты получили сведения о том, что поверхность Меркурия по-прежнему остается активной. Отмечается, что «Мессенджер» подтвердил тектоническую активность на планете.

Специалисты акцентировали внимание на том, что осенью 2013 года им удалось изменить траекторию зонда, благодаря чему и получили качественные снимки с поверхности Меркурия. Астрономы считают, что, изменив курс на несколько градусов удалось бы узнать больше информации о рельефе Венеры. Ближайший запуск подобного космического аппарата состоится лишь через 10 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх