Новости и события » Экономика » Немецкие советники: В Украине после двух лет рецессии начался рост ВВП

Немецкие советники: В Украине после двух лет рецессии начался рост ВВП

Немецкие советники: В Украине после двух лет рецессии начался рост ВВП

Немецкая группа советников при правительстве Украины на основе статистических данных имеет основания считать, что макроэкономические реформы в стране идут в правильном направлении.

Об этом говорится в подготовленном группой аналитической записке, переданной корреспонденту Укринформа в ФРГ.

"Сейчас макроэкономические индикаторы свидетельствуют о том, что Украина стоит на правильном пути", - считают эксперты.

В пользу своего мнения они приводят такие данные, как начало роста ВВП после 2 лет жесткой рецессии (прогноз - на 1,5%), увеличение инвестиций (на 9,6% в первом полугодии), снижение инфляции до менее 10% (более 60% в апреле 2015 года) и относительно стабильный обменный курс национальной валюты, ожидаемое снижение в этом году дефицита бюджета и счетов по текущим операциям соответственно до 4% и 2% ВВП (против 10% в 2014 году в первом случае и 9% в 2013 году во втором).

Советники обращают внимание на то, что "вступление на такой успешный путь смогло произойти, несмотря на крайне неблагоприятные внешние факторы, включая конфликт в восточной части страны, все более сокращающийся доступ на рынки России и Центральной Азии, низкие цены на два самых важных для Украины экспортных продукта - зерно и сталь".

Особо отмечаются успехи в банковском секторе, где до кризиса существовало около 180 банков, среди которых и так называемые "олигархические", и в сфере ценообразования в энергетике. Резкое повышение цен на энергоносители - болезненная мера в краткосрочной перспективе, признают эксперты, но ведущая к более эффективному расходованию и снижению коррупции.

"Однако в других секторах скорость реформ должна быть увеличена", - призывают экономисты. Они подчеркивают, что устойчивой макроэкономической стабилизации можно достичь лишь тогда, когда широкие слои населения будут получать от нее выгоды в форме роста доходов. "Если этого не произойдет, реальной будет угроза того, что люди могут потерять терпение, а демагоги - получить влияние", - предупреждают авторы записки. Они отмечают, что в случае отказа от реформ МВФ прекратит программы помощи, а в этом случае макроэкономическая нестабильность может вернуться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх