Новости и события » Общество » Ученые: Евреи-ашкеназы в опасности из-за особенностей генетики

Ученые: Евреи-ашкеназы в опасности из-за особенностей генетики

Ученые: Евреи-ашкеназы в опасности из-за особенностей генетики

Проанализировав 18 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что евреи-ашкеназы находятся в более неблагоприятном положении, по сравнению с другими этническими группами из-за особенностей генетического аппарата. Установлено, что ашкеназы более предрасположены к заболеваниям болезни Крона, Гоше, Тея-Сакса.

При анализе генетического материала учитывалась экзомы, отвечающие за участки ДНК связанные с синтезом рибонуклеиновой кислоты и белков. Оказалось, что 30% представителей евреев-ашкеназов имеют нарушения в кодировании РНК и белков.

Болезнь Крона - воспалительное заболевание различных отделов ободочной и толстой кишки, сопровождающееся анемией, похуданием, слабостью, болями в животе. Часто становится причиной преждевременной смерти.

Болезнь Гоше - наследственное заболевание, при котором наблюдается недостаток лизосомного фермента, ответственного за расщепление церамидглюкозы. Негативно сказывается на работе селезенки, печени и особенно костной системы. Трудно поддается лечению.

Болезнь Тея-Сакса - наследственное заболевание, поражающее ЦНС, вовлекая в процесс не только головной мозг, но также менингиальные оболочки и спиной мозг.

Сейчас ашкеназы составляют 80% всей еврейской популяции. В 10 веке были на грани вымирания. Происходят из Германии. Возможно, малая численность народности в далеком прошлом поспособствовала развитию генетических наследственных заболеваний.

Ефремов Руслан

Ученые: Евреи-ашкеназы в опасности из-за особенностей генетики

Ученые: Евреи-ашкеназы в опасности из-за особенностей генетики

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх