Новости и события » Общество » Ученые: Развод родителей способен вызвать психологическую травму у ребенка

Ученые: Развод родителей способен вызвать психологическую травму у ребенка

Ученые: Развод родителей способен вызвать психологическую травму у ребенка

Профессор психологии из Университета Вирджинии Роберт Эмери заявил о риске психологической травмы для ребенка в том случае, если его родители находятся на грани разрыва. Ученый считает, что избежать этого возможно путем компромисса и диалога.

2016 году уровень разводов в Великобритании достиг 50%. Свыше 40% детей ежегодно рождаются вне брака. Со слов профессора Эмери, нежелание или неспособность родителей отбросить свои разногласия приводит к тому, что у общего ребенка появляется психологическая травма, которая способна оказать влияние на всю его последующую жизнь. Ребенок проецирует полученное представление о семье на собственные отношения, что в будущем может стать причиной нового конфликта.

Ученые настаивает на том, что избежать этого сценария возможно только посредством общей работы со стороны каждого из родителей. Супругам следует отбросить злобу и взаимные обиды, сконцентрировавшись на выполнении своих воспитательных функций.

Профессор Роберт Эмери является автором пяти книг о браке и семье. На данный момент, Эмери воспитывает пятерых детей от двух браков. Ученый выступает в качестве семейного консультанта в бракоразводных процессах и практикует в университете. Также Эмери уверен, что для ребенка полезнее иметь полноценные и здоровые отношения с одним из родителей, нежели периодически менять родной дом.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх