Новости и события » Hi-Tech » Solar Impulse создаст спутник на солнечных батареях

Solar Impulse создаст спутник на солнечных батареях

Solar Impulse создаст спутник на солнечных батареях

Швейцарская компания Solar Impulse намеревается использовать концептуальный проект одноименного самолета, работающего на солнечных батареях, для создания спутника нового поколения. С таким заявлением выступил председатель организации, астронавт Бертран Пиккар.

Суть проекта Пиккар представил в рамках интервью иностранным СМИ в понедельник, 25 сентября, в Нью-Йорке. Согласно его утверждению, Solar Impulse намеревается реализовать проект беспилотного спутника, который будет функционировать за счет энергии солнца. После запуска аппарат займет свою позицию на высоте 20 километров в стратосфере. По мнению Пиккара, это позволит обеспечить доступ пользователей к дешевому беспроводному интернету Wi-Fi и расширить зону покрытия мобильной сети. Кроме того, спутник можно использовать для наблюдения за агропромышленным комплексом.

В качестве прототипа для беспилотника компания воспользуется проектом Solar Impulse 2. Самолет завершил кругосветный перелет в июле 2016 года, приземлившись в Абу-Даби. Solar Impulse 2 стал первым летательным аппаратом, совершив подобное исключительно за счет энергии солнца.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх