Новости и события » Политика » Новый Генсек ООН будет известен уже первого января

Новый Генсек ООН будет известен уже первого января

Новый Генсек ООН будет известен уже первого января

Уже 1 января 2017 в ООН будет новый генеральный секретарь. В борьбе за высший дипломатический пост мира лидирует бывший премьер-министр Португалии Антонио Гутьеррес, на втором месте бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, передает со ссылкой на "Голос Америки".

По итогам пятого раунда неформального голосования в Совете Безопасности, которое состоялось в понедельник, 26 сентября, А. Гутьеррес занял первое место - в пятый раз подряд. Его кандидатуру поддержали 12 членов Совета.

Восточную Европу в неформальном голосовании представляют шесть кандидатов, которые утверждают, что это единственный регион, представители которого никогда не занимали пост Генерального секретаря, и рассчитывают исправить это 1 января 2017.

Болгария поддержит женщину в качестве Генсека ООН

Восточноевропейские кандидаты показали такие результаты: бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич занял второе место, а действующий глава МИД Словакии Мирослав Лайчак - третье.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх