Новости и события » Общество » В ФРГ зафиксированы сотни нападений на политиков и журналистов

В ФРГ зафиксированы сотни нападений на политиков и журналистов

В ФРГ зафиксированы сотни нападений на политиков и журналистов

По данным германского МВД, в стране с начала года произошло более 800 нападений на политиков и журналистов. Почти в половине случаев за атаками стоят правые экстремисты.

В Германии зафиксировано большое число нападений на политиков и журналистов. С начала года в стране насчитывается порядка 813 правонарушений в отношении "должностных лиц и избранных представителей власти". Об этом свидетельствуют данные, предоставленные федеральным правительством в ответ на запрос парламентской фракции "Союз-90/"зеленые", сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel в понедельник, 26 сентября.

По информации министерства внутренних дел ФРГ, в 18 подобных случаях речь шла физическом насилии. Также имели место вымогательство, угрозы, повреждения имущества, разжигание межнациональной розни и поджоги.

Большинство подозреваемых - правые экстремисты

При этом в 384 зарегистрированных случаях следствие подозревало в преступлениях правых экстремистов. За 97 нападениями, зафиксированными с января по середину сентября, стояли представители левого политического спектра. В 34 правонарушениях подозревались выходцы из других стран.

Кроме того, с начала года зарегистрировано более 90 преступлений в отношении представителей СМИ. По данным МВД, для улучшения ситуации в этой сфере Федеральное ведомство по защите конституции проводит регулярный мониторинг интернета, в том числе более 250 сайтов и профилей правых экстремистов соцсетях.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх