Новости и события » Общество » Сирийские беженцы в Литве потребовали отправить их в другую страну

Сирийские беженцы в Литве потребовали отправить их в другую страну

Сирийские беженцы в Литве потребовали отправить их в другую страну

Семья сирийских беженцев, попавшая в Литву, обратилась к властям с требованием отправить их в другое государство с более развитыми социальными гарантиями, сообщает Delfi.lt.

Глава семьи Мохамед Али Абдула, прибыв в Литву несколько недель назад, в аэропорту заявил журналистам, что ему неважно, богатая страна или нет.

"Человек хочет жить в безопасности", - заявил он.

Теперь позиция беженца изменилась и вся его семья требует отправки в Канаду. По словам Абдулы, выплаты беженцам в Литве не покрывают их расходы.

"Я еще не знаю, как в Литве обстоят дела со здравоохранением, ноя уже вижу, что как больной человек, скорее всего, не смогу работать, поэтому не смогу содержать семью в этой стране. Поймите, как мне здесь жить и содержать семью. Я пойду лечиться, должен буду сидеть дома, не работать. Так выплаты, которые здесь платят и пособия, вероятно, не покроют ни расходы на жилье, ни другие расходы", - говорит мигрант.

Абдула утверждает, что ООН обманула его, отправив семью в Литву. Когда ему предложили отправиться в прибалтийское государство, он интересовался, будут ли у него "все права, как в Германии, Швеции, в других странах ЕС" и получил утвердительный ответ.

"Когда мы приехали и заместитель директора этого центра объяснила нам процесс интеграции и рассказала о выплатах, я понял, что оказался в неподходящем месте", - рассказал беженец.

По словам Абдулы, соглашение о пребывании в Литве ему пришлось подписать после того, как ему "объяснили, что будет, если он не подпишет".

Журналисты уточняют, что больше половины из беженцев, прибывших в соседнюю Латвию, уже переехали в Германию, пожаловавшись на нарушение их прав - поводом стал показ их жен с непокрытыми головами по латвийскому телевидению.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх