Новости и события » Общество » США назвали сроки и бюджет экспедиции на Марс

США назвали сроки и бюджет экспедиции на Марс

США назвали сроки и бюджет экспедиции на Марс

27 сентября Конгресс США назвал сроки и бюджет первой в истории экспедиции на Марс. Данные опубликованы на офсайте верхней палаты Конгресса.

Американские представители назвали сроки запуска первого корабля к Марсу и бюджет проекта, равный 19,5 миллиардов долларов. Пилотная экспедиция должна пройти как минимум через 25 лет. Астронавты полетят на Марс на космическом судне под названием Orion, на ракетной установке Space Launch System.

Отмечается, что при реализации проекта США станет первой страной, которая высадилась на Красную планету. В первый раз подобная инициатива закреплена на законодательном уровне.

Сенатор Тед Круз в интервью с журналистами сообщил, что одобрил проект, так как хотел сберечь космические экспедиции от влияния политики. После вступления в должность президента страны Барак Обама официально свернул проект Constellation, который руководил отправкой астронавтов на Луну. Программа была открыта при экс-лидере США Джордже Буше-младшем.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх