Новости и события » Происшествия » Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

В Москве за первые восемь месяцев 2016 г. число аварий с участием начинающих водителей снизилось на 23%. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на начальника отдела центра регистрационно-экзаменационной работы технического надзора и учета автомототранспортных средств управления ГИБДД МВД России по Москве Анатолия Мисенко.

«У нас вопрос безопасности дорожного движения стоит на первом месте. Мы посмотрели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей. У нас в прошлом году было достаточно серьезное снижение, в этом году за восемь месяцев снижение продолжается. У нас получается, что на 23% сократилось число ДТП в этом году, на 38% - число погибших в ДТП, и 38 ДТП у нас совершили выпускники автошкол в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно серьезное снижение. Мы надеемся, что в этом и есть наша заслуга», - рассказал Мисенко.

Для начинающих водителей предлагают ввести дополнительные ограничения скорости при движении по улицам и магистралям, а также ограничить количество пассажиров до одного человека. Такие меры объясняются желанием повысить уровень безопасности на дорогах страны.

«На сегодняшний день законодательно предусмотрено лишь одно ограничение для водителей со стажем управления транспортным средством до двух лет. Это наличие специального знака, но наказание за его отсутствие не предусмотрено. Мы предлагаем наполнить понятие «начинающий водитель» реальным содержанием и ввести ограничения для этой категории граждан: максимальная скорость передвижения, ограничение по количеству пассажиров до одного человека и ограничение по езде по автомагистралям и скоростным участкам платных дорог», - пояснил Скворцов.

Кроме этого, ГИБДД предлагала запретить автовладельцам, чей водительский стаж составляет менее двух лет, ездить со скоростью более 70 км в час. Также в ведомстве считают, что новичкам следует запретить перевозить на машине тяжелые грузы, буксировать другие транспортные средства, а также находиться за рулем мотоцикла с пассажирами.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх