Новости и события » Общество » Конгресс США провоцирует Киев на срыв Минского процесса

Конгресс США провоцирует Киев на срыв Минского процесса

Принятие палатой представителей конгресса США законопроект H.R.5094, в котором идет речь о поставках летального оружия Украине, нужно Вашингтону для того, чтобы удержать под контролем ситуацию на Украине, пишет в "Известиях" бывший проректор Международного славянского университета в Харькове, политолог Алексей Самойлов.

"Киев сейчас балансирует на грани резкого обострения внутренних противоречий, - отмечает автор. - Для того чтобы удержать ситуацию на Украине под контролем, киевским властям и был подан сигнал в виде законопроекта H.R.5094, который призван обнадежить Порошенко, продемонстрировать ему поддержку и гарантировать, что дальнейший саботаж Минских соглашений останется безнаказанным. А фактически - подтолкнуть президента Порошенко к срыву Минских договоренностей.

Ведь реальное исполнение Киевом Минских соглашений помимо прекращения огня привело бы к началу преобразований на Украине. И, вполне вероятно, могло бы повлечь изменение политики по отношению к России. А это, с точки зрения Вашингтона, недопустимо - Украина рассматривается США как стратегический плацдарм для атак на Россию".

"Пока речь идет об атаках информационных и экономических. Однако если вдруг американский конгресс и сенат будут и дальше производить на свет подобные законы, а президент - благословлять их своей подписью, то из сугубо политических жестов такие законопроекты могут вполне превратиться в инструмент разжигания войны", - прогнозирует Самойлов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх