Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Тошнота у беременных уменьшает риск выикидыша

Ученые: Тошнота у беременных уменьшает риск выикидыша

Ученые: Тошнота у беременных уменьшает риск выикидыша

Команда ученых из национальных институтов здравоохранения США обнаружила связь между токсикозом и риском потери ребенка на ранних сроках беременности. Специалисты утверждают: тошнота и рвота по утрам - хороший знак.

Подробнее о работе ученых пишет научных журнал JAMA Internal Medicine. В исследовании приняли участие около 800 женщин в «интересном положении», которые ежедневно в период со второй по восьмую неделю беременности вели записи о наличии тошноты и рвоты, а потом каждый месяц отвечали на вопросы о симптомах протекающей беременности. По окончанию эксперимента выяснилось, что беременность прервалась у 188 женщин, или у 24% испытуемых. При этом тошноту по утрам испытывали почти 60% респонденток, а тошноту и рвоту - 27%. Ученые зафиксировали, что у участниц эксперимента с симптомами токсикоза риск выкидыша на 50-75% ниже, чем у тех, кто их не имеет.

Причина утренней тошноты и рвоты беременных женщин до сих пор точно не установлена, однако наиболее убедительным предположением ученых является то, что таким образом организм будущей мамы защищает плод от попадания вредных веществ из продуктов питания и напитков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх