Новости и события » Hi-Tech » «Азбука вкуса» запустила оплату по отпечаткам пальцев

«Азбука вкуса» запустила оплату по отпечаткам пальцев

«Азбука вкуса» запустила оплату по отпечаткам пальцев

Российская сеть магазинов "Азбука вкуса" начала внедрять новый способ оплаты покупок. Теперь покупатели смогут рассчитаться за товары с помощью отпечатка пальцев, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора сети Владимира Садовина. Господин Садовин отметил, что проект уже запущен, в тестовом режиме биометрические платежи принимаются в московском магазине на Нахимовском проспекте. Партнером программы выступает Сбербанк, но совершать оплату таким образом смогут все владельцы карт Visa и MasterCard.

«Оплата с помощью биометрии занимает несколько секунд, как и по карте, но при этом клиент экономит время на поиске карты в кармане или сумочке», - поясняет Садовин.

Подключиться к сервису довольно просто: нужно пройти быструю процедуру регистрации на кассе супермаркета, суть которой заключается в привязке двух отпечатков пальца к банковской карте. После этого можно будет рассчитываться за покупки с помощью нового способа, просто прикладывая палец к специальному терминалу со встроенным биометрическим сканером. Представители Сбербанка отмечают, что такая процедура не требует от покупателя никаких дополнительных данных вроде ввода ПИН-кода. При этом после регистрации биометрические данные клиентов не хранятся в банке и базе данных сети супермаркетов, а просто преобразуются в набор кодов с уникальным идентификатором.

После того, как тестовый режим завершится в конце 2016 года, руководство сети примет решение о внедрении нового способа оплаты во всех магазинах "Азбука вкуса". Эта сеть магазинов первой в России запустила биометрические платежи, конкуренты "Азбуки вкуса" вводить подобные новшества пока не планируют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх