Новости и события » Общество » Ученые: Американские горки избавят от камней в почках

Ученые: Американские горки избавят от камней в почках

Ученые: Американские горки избавят от камней в почках

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого стало известно, что катание на американских горках избавит от камней в почках. Однако одной поездкой на аттракционе не обойтись.

Эксперты из мичиганского университета решили создать из силикона искусственную человеческую почку и разработать подходящий план. Подготовка к исследованию заняла несколько лет. В журнале The Journal of the American Osteopathic Association ученые опубликовали ход и результаты эксперимента. Готовую прозрачную модель человеческой почки исследователи наполнили настоящей мочой и добавили несколько настоящих почечных камней небольшого размера и отправили кататься в Диснейленд. После 60 поездок камни действительно вышли из искусственной почки.

Причем, подчеркивают исследователи, если кататься на последнем сидении последней вагонетки, то шансы на выход камня в разы больше, чем в аналогичной ситуации на первом сидении. Еще одно условие для успешного выхода почечного камня - его небольшие размеры, понадобится хирургическое вмешательство, как только камень станет величиной с отверстие мочеточника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх