Новости и события » Политика » Понижение ставки паевого участия приведет приведет к росту бюджета, - эксперт

Понижение ставки паевого участия приведет приведет к росту бюджета, - эксперт

Понижение ставки паевого участия приведет приведет к росту бюджета, - эксперт

Согласно эффекту Лаффера, при изменении налоговых ставок возрастают поступления в бюджет. Об этом рассказал Александр Кашко, эксперт центра исследований государственной политики "Центр экономической стратегии" во время круглого стола по вопросу реформы оплаты паевого участия для застройщиков.

"Чем больше ставка, тем больше возможностей для манипуляции. Когда убирается контакт с чиновником, исключается возможность коррупции. Мы пытаемся уравнять возможности. Есть эффект Лаффера, который говорит о том, что при изменении налоговых ставок возрастают поступления в бюджет", - добавил он.

Как отмечается, отменить паевый взнос полностью не представляется возможным.

"Неоднократно дела по оплате паевого взноса сопровождались нарушениями закона. Если паевый взнос будет отменен, то деньги, которые недобросовестные застройщики задолжали Киеву, возвращены не будут и криминальные дела по этим нарушениям будут закрыты", - заявил Виталий Гриб, член "Реанимационного пакета реформ".

Напомним, киевские застройщики должны выплатить Киеву около 2 млрд грн взносов паевого участия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх