Новости и события » Общество » Ученые из Австралии заморозили луч света

Ученые из Австралии заморозили луч света

Ученые из Австралии заморозили луч света

Ученые из Австралии смогли заморозить луч света, создав для него "ловушку". ВВ будущем такая технология поможет в создании квантовых компьютерах, пишут зарубежные СМИ.

Австралийские ученые заявили, что смогли создать уникальную в своем роде световую ловушку. Она задерживает световой луч с помощью фотонов, которые обволакивают атомы света, таким образом, световой луч "замораживается" внутри атомов, сообщают СМИ Австралии. В качестве примера, объясняющего суть их исследования, они привели эпизод из "Звездный войн", где Кайло Рен с помощью совей силы замораживает летящий в него лазерный луч. "Примерно это удалось проделать в стенах лаборатории. Разумеется, менее эффектно", - рассказали ученые.

Такая технология, по сообщению специалистов, может быть использована при создании квантовых компьютеров. Такие компьютеры будут связывать те или иные устройства с коммуникационными технологиями, которые используются в работе банков, предприятий телекоммуникаций, в оборонных вопросах и в области медицины.

Маргарита Беженараь


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх