Новости и события » Общество » Погребинский: Донбасс можно вернуть только через Минск, война означает гибель Украины как государства

Погребинский: Донбасс можно вернуть только через Минск, война означает гибель Украины как государства

Погребинский: Донбасс можно вернуть только через Минск, война означает гибель Украины как государства

Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, региону надо предоставить широкую автономия. Об этом в эфире Ukrlife.TV заявил глава Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Нет иного способа сохранить (Донбасс в составе Украины), кроме как выполнять Минские соглашения, - предоставить им автономный статус, очень широкий автономный статус, который граничит с конфедерацией. Иного способа вернуть эту территорию в законодательное поле Украины нет.

Когда я спрашиваю своих оппонентов, интеллигентных людей проНАТОвской ориентации: как вы собираетесь (вернуть Донбасс в состав Украины), мне отвечают: «надо победить. Вот мы получим «Джавелины» и пр, мы победим и вернем Донбасс под свой контроль, где историческая политика будет контролироваться Вятровичем (директор Украинского института национальной памяти, занимающегося пропагандой в русле героизации ОУН и УПА и пр.), все будет так, как мы тут в Киеве посчитаем правильным».

Я спрашиваю: «кого победить?» - «Донбасс» - «Но за его спиной - Москва» - «Москву надо победить». А когда я спрашиваю, как они собираются победить Москву, начинается 2х2=5, 2х2=3 и пр. То есть то, что для рационально мыслящего человека, совершенно нереально.

Ну получишь ты «Джавелины», тогда что, «Калибры» из Москвы сюда будут летать по «Джевелинам»? ясно, что никто, никакое НАТО и Америка воевать на территории Украины против России не будут. Значит, это будет катастрофа, Украина перестанет существовать как государство, если втянется в прямую войну с Россией.

Поэтому надо с ней искать компромисс. Какой? Надо пользоваться тем, что Россия говорит: заберите этот Донбасс. Так давайте его заберем», - говорит политолог.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх