Новости и события » Общество » Когда в домах одесситов появится тепло

Когда в домах одесситов появится тепло

Когда в домах одесситов появится тепло

В Одессе наступила настоящая осень. Горожане достали куртки, теплые одеяла и уже поглядывают на радиаторы. Мы решили узнать, застигнут ли холода местных жителей врасплох, как городские власти готовятся к отопительному сезону, и что ждет одесситов с первыми платежками за тепло.

В КП "Теплоснабжение города Одессы" сообщают, что полным ходом идет работа по подключению к централизованной системе отопления и горячего водоснабжения объектов социальной сферы и жилых домов. Уже подключены 118 котельных из 138 к домам одесситов, детсадам, школам и медучреждениям города.

За счет выделенных из городского бюджета средств продолжается выполнение капитальных работ по реконструкции и модернизации шести участков теплотрасс. Уже завершены работы на участке по ул. Ришельевской, продолжаются на Базарной и в сквере Мечникова, а на ул. Ольгиевской начали работы на этой неделе.

- По графику до 15 октября все работы должны быть закончены, ямы заасфальтированы, и мы пока идем согласно этому графику - не отстаем и не опережаем, - сообщил заместитель директора КП "Теплоснабжение города Одесса" Андрей Нейченко. - Недавний дождь, конечно, задержал проведение работ на полтора дня - пришлось засыпать ямы и убирать воду. Но на конечную дату это никак не повлияло.

"Отмашки" из мэрии о начале отопительного сезона в КП ждут после 15 октября. А отопительный сезон откроют не раньше, чем когда показатель среднесуточного значения температуры пять дней подряд продержится на отметке 8 градусов и менее. Также учитывается и долгосрочный прогноз погоды, так как если через пару дней температура поднимется надолго, то платить за преждевременную подачу тепла придется конечному потребителю.

В качестве альтернативы можно отапливать квартиру при помощи электроприборов, но в "Облэнерго" переживают, что в случае массового перехода жильцов на такой способ обогрева, электросети просто не выдержат. А одесситы говорят, что будут просто теплее одеваться, с учетом того сколько "накрутит" такой обогрев, да еще и в преддверии новых "платежек" за отопление.

Только цифры

С 1 июля, тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления выросли почти вдвое. Тем, у кого стоят тепловые счетчики, придется платить 1263.27 грн. за 1 Гкал тепла. До повышения 1 Гкал тепла стоил 670 грн. Те абоненты, которые платят за отопление по метрам - 31.62 грн. за 1 кв. м., тогда как в прошлом году эта цифра составляла 16.77 грн. за 1 кв. м.

Тем, кто отапливает жилище при помощи газовых котлов, этой зимой тоже придется несладко, льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, отменен. Теперь за кубометр газа нужно будет платить по единому тарифу - 6.879 гривен.

Жителей частных домов, перешедших на альтернативные виды топлива и планирующих обогревать жилища дровами или пеллетами, тоже ждет повышение цен - почти на 50%.

Справка:

Государство компенсирует оплату по коммунальным платежам в виде субсидии тем семьям, чьи затраты на оплату ЖКХ превышают в среднем 15% от общего ежемесячного дохода всех работающих членов семьи. Подробнее об условиях и размере субсидии можно узнать по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии "15-45".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх