Новости и события » Общество » Гройсман: Ситуация в ГФС и таможенной службе неприемлема

Гройсман: Ситуация в ГФС и таможенной службе неприемлема

Гройсман: Ситуация в ГФС и таможенной службе неприемлема

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает неприемлемой ситуацию в Государственной фискальной службе и на таможне. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Я хочу публично заявить, что господин Насиров, на встрече, организованной Советом бизнес-омбудсмена, 13 сентября, соврал премьер-министру и всем присутствующим, потому что на встрече было сообщено, что единственное, что господин Насиров выполнил с предыдущего поручения - это внесение изменений в 22-йприказа и остановку возбуждения уголовных дел до момента согласования в судах. Официальный ответ, который я получил из ГФС четко показывает, что за август месяц возбуждено более 130 уголовных дел, более 30 материалов передано до момента согласования, до этапа обжалования. Фактически, внутренний приказ работниками ГФС не выполняется. Я хочу Вас, Владимир Борисович (Гройсман, - ред.), попросить выполнить свой институциональный долг, потому что, в первую очередь, мы должны привязываться не к людям, а к институтам. Вы, как институт, я вас очень прошу, и фракция вас очень просит, пожалуйста, внесите представление на правительство об увольнении господина Насирова от занимаемой должности", - заявил Журжий.

На что Гройсман потребовал у депутата конкретные факты.

"Правительство может попросить вас внести представление об изменении руководства вашей фракции. Просьба - это очень хорошо, но я считаю, что в данном случае вы должны очень четко выразить свои конкретные позиции, затем они будут обработаны и по их результатам примем решение о том, кто и как будет работать. Я считаю, что это абсолютно правильно и конституционные полномочия будут выполнены тогда, когда мы будем видеть реальное правонарушение, которое является объективным, все остальное - есть эмоции. Вы не услышали выступление министра финансов и мое наверное, я считаю, что ситуация в ГФС и в таможенной службе неприемлема: злоупотребления на местах есть, коррупция в системе есть... Надо изменить систему и эта система должна быть открытой... Дайте мне конкретное обращение, и я вам обещаю что разобью их в пух и прах, в этом можете не сомневаться, но когда говорим, надо мне давать очень четко ориентацию", - заявил премьер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх