Новости и события » Происшествия » СБУ разоблачили действующий в Украине веб-конвертер российских хакеров и боевиков «ЛДНР» (ВИДЕО)

СБУ разоблачили действующий в Украине веб-конвертер российских хакеров и боевиков «ЛДНР» (ВИДЕО)

Преступная группа создала веб-конвертцентр по отмыванию денег, действовавшей в Киеве и Кропивницкому. Услугами пользовались юридические и физические лица с так называемых «ЛДНР». В целом работники СБУ изъяли в офисах «компаний» 27 тысяч долларов США, 450 тысяч российских рублей, 340 тысяч гривен, 10 тысяч польских злотых и золотые изделия.

В СБУ объяснили схему преступников. Последние, с помощью хакеров российского «киберберкута», получали данные о похищенные банковские карты. Деньги с них выводились через веб-сервис с использованием «белого пластика», поддельных платежных карточек, криптовалюти «Биткойн» и ресурсов нескольких небанковских платежных систем.

«Во время обысков в рамках уголовного производству о финансировании терроризма правоохранители изъяли более 27 тысяч долларов США, 450 тысяч российских рублей, 340 тысяч гривен, 10 тысяч польских злотых и золотые изделия. Сотрудники СБ Украины обнаружили «черную бухгалтерию», компьютерную технику, специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт и банковские карточки, подтверждающие осуществление финансовых сделок», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как выяснилось, частыми клиентами таких «офисов» были представители различных юридических фирм «народных республик» Донбасса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх